Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.08.2014 13:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 26.08.2014 г.

МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЕМ , И КРАЙ НАМ ДОРОГ

Автор: Е. КОВАЛЕВА

На снимках: во время праздника.  

23 августа Пильнинский муниципальный район отмечал свое 85­летие. Юбилейная дата района прошла под громкие звуки губернского оркестра и в сопровождении счастливых улыбок жителей и зажигательных выступлений творческих коллективов. 

С самого утра в райцентре царила атмосфера праздника. Каждый, кто пришел поздравить любимый район с днем рождения, желал своей малой Родине процветания и счастья.

А началась торжественная часть праздника с шествия колонн, представителей всех муниципальных образований, предприятий и организаций, общественных организаций и творческих коллективов. Каждой организации есть чем гордиться, и это, прежде всего, благодаря людям, которые трудятся на благо своего края. Все это было отображено в тематических выставках, которые с самого утра были развернуты в центре поселка.

По центральной площади «текла» нескончаемая людская река, праздничная колонна «цвела» воздушными шарами и сверкала всеми цветами радуги, ведь был объявлен конкурс на лучшее украшение колонны и все участники шествия очень постарались. Своеобразной изюминкой стал проход по площади велосипедистов­школьников и детей дошкольного возраста с разноцветными флажками и шарами, а парад детских колясок удивил и порадовал всех.

Главным действом праздника стала торжественная часть на центральной площади Пильны, которая, несмотря на свои внушительные размеры, еле вмещала всех, кто пришел на праздник.

Поздравляя всех собравшихся, глава местного самоуправления Пильнинского муниципального района В.И. Козлов отметил, что праздник всегда приятно встречать, когда есть хорошие дела. В районе их делается немало, поэтому и настроение у жителей хорошее, и это главное. «Я сегодня от души поздравляю всех жителей района и хочу сказать, что наш район действительно растет и развивается, в том числе и экономика, а это основной показатель любого муниципального образования».

Поздравили пильнинцев и глава местного самоуправления городского поселения «Пильна» Л.В. Педина, почетный гражданин Нижегородской области и Пильнинского района А.П. Дудкин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области В.Ю. Шанин, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области А.А. Обора, заместитель главы администрации Канавинского района М.С. Ша­
ров, заместитель главы администрации Спасского района С.Н. Кинзябаев, заместитель главы администрации Красночетайского района А.Ю. Парфирьев, проректор по научной работе НГИЭИ г. Кня­
гинино Е.А. Шамин и руководитель компании «Агрика» Р.Ф. Жалеев.

Глава администрации Пильнинского муниципального района С.А. Бочканов зачитал приветственную телеграмму главы Нижегородской области В.П. Шанцева: «У района большой потенциал, развернуто большое строительство, большое внимание уделяется молодежи, работают всевозможные программы. Впереди еще много дел, но пильнинцы уверенно идут к намеченным целям и смогут справиться со всеми поставленными задачами. От души желаю всем хорошей погоды, солнечного настроения и чтобы праздник получился замечательным, и надолго остался в памяти людей».

В ходе праздника наиболее отличившиеся люди района были награждены благодарственными письмами от Законодательного собрания, от администрации и Земского собрания Пильнинского района, а также были отмечены родители лучших студентов, обучающихся в НГИЭИ г. Княгинино.

Продолжением торжественной части стала концертная программа «Край мой, родные просторы». Яркие выступления артистов были зрелищными и интересными. А замечательным подарком для всех собравшихся стало выступление Губернского оркестра. Под зажигательные мелодии многие зрители не могли усидеть на месте и пускались в пляс.

Ну и какое же день рождение без знаменитого каравая и хоровода в котором приняли участие не только организаторы, но и маленькие гости праздника. А затем этим большим пирогом угощали всех присутствующих.

Большая праздничная программа вобрала в себя много интересных элементов и одно действо сменялось другим. В это же время в детской школе искусств проходил концерт солистов Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. В Подростковом центре состоялась детская спортивно­развлекательная программа «Ни минуты покоя», а также мероприятие с участием людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сила!». В Пильнинской средней школе №1, на стадионе и в Подростковом центре проходили спортивные состязания по волейболу среди женщин, шахматный блиц­турнир и кубок района по мини футболу среди мужских команд.

Весь день на площади работал детский развлекательный городок, бойко шла торговля кулинарными и кондитерскими изделиями, сувенирной продукцией и сельхозпродукцией. Точки общественного питания предлагали всем желающим шашлыки, салаты, разнообразную выпечку.

А все, кто хотел оказаться на волне позитива и хорошего настроения, собрались вечером на игру КВН «Мы здесь живем и край нам этот дорог». Три команды оспаривали первенство веселых и находчивых, тем самым порадовав присутствующих и подарив немало минут замечательного веселья.

А затем состоялась праздничная дискотека «Под звездным небом Пильны», где всех ждал живой звук, флеш­моб и большой красочный  фейерверк. Завершился праздник поздней ночью, уставшие, но очень довольные его участники расходились по домам, воспоминания о нем надолго останутся в памяти тех, кто принял в нем участие. И пусть таких юбилеев у нашего района будет еще много, и каждый из них мы будем встречать замечательными делами и новыми достижениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

229