Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.11.2015 14:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 07.11.2015 г.

Служба – дни и ночи…

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Начальник участковых уполномоченных майор полиции о.Н. Щеглов (справа) с участковым уполномоченным стр. лейтинантом И.И. Мироновым

«Служа закону, служим людям», — так говорят о себе сотрудники МО МВД России «Пильнинский», выбравшие для себя нелегкую профессию – стоять на страже права и порядка.

В канун профессионального праздника мы побывали в межмуниципальном отделе, чтобы узнать как проходит обычный день сотрудников полиции.

Все начинается
с дежурной части

Если театр начинается с вешалки, то отдел полиции с дежурной части. В день нашего визита как раз подходила к концу смена оперативного дежурного майора полиции Олега Валентиновича Олейника. Он рассказал, что за эти сутки, проведенные им на посту, были спокойными, из серьезных происшествий он выделил только ДТП с механическими повреждениями. Но зачастую, особенно в предпраздничные и праздничные дни, бывает совсем наоборот – телефон просто не замолкает. Олег Валентинович сотрудник опытный, из двадцати лет службы  13 он работает оперативным дежурным, и за это время уже по тону звонящего, научился определять, как следует вести диалог. Также к оперативному дежурному обращаются все, кто переступает порог отдела, а он в свою очередь принимает заявления и сообщения, ведет разбор произошедшего с задержанными и доставленными лицами и т. д.

У сотрудников полиции каждый рабочий день начинается с оперативки, на которой перед личным составом ставятся цели и задачи на день. После нее все расходятся по своим рабочим местам. Олег Валентинович после смены отправляется домой, где будет репетировать номер для концерта, посвященного профессиональному празднику, ведь уже много лет его увлечение – это песня.

В уголовном розыске

В кабинете уголовного розыска мы застали оперуполномоченного, старшего лейтенанта полиции Алексея Андреевича Мамаева, он только что вернулся с повторного опроса свидетелей  и занимается сопоставлением полученных результатов. Сейчас у него в производстве пять дел, среди которых одно прошлых лет, по нему появилась новая информация, и есть вероятность, что новые сведения помогут в его раскрытии.

В уголовный розыск А.А. Мамаев пришел два года назад, после работы участковым уполномоченным. С новыми обязанностями он освоился быстро.

Алексей Андреевич признается, что трудно не сопереживать людям, которые приходят просить о помощи, например, в поисках пропавших родственников, но его задача – это получить максимум полезной информации о пропавшем человеке, чтобы было с чего начинать поиски. К своей работе относится с вниманием и усердием, ведь для него служба в полиции стала призванием.

Они знают всех
на участке

Следующий кабинет, куда мы заглянули – это кабинет участковых уполномоченных. Всего участковых в отделе – 10, но всех вместе их можно застать только в начале дня, а затем каждый отправляется на свой участок. Постоянно же здесь находится начальник отделения участковых уполномоченных полиции, майор полиции Олег Николаевич Щеглов.

Олег Николаевич и сам долгие годы проработал участковым, и прекрасно понимает с какими трудностями приходится сталкиваться его подчиненным, поэтому всегда приходит на помощь словом и делом. Он координирует деятельность участковых по охране общественного порядка, контролирует своевременное и качественное рассмотрение ими сообщений и заявлений граждан, ежемесячно проверяет наличие и ведение служебной документации, разрабатывает графики службы и приема граждан на участках, а также лично ведет прием населения по вопросам деятельности участковых.

Вместе с Олегом Николаевиче в кабинете мы застали двух участковых Александра Геннадьевича Тарлыкова и Антона Геннадьевича Дорничева, которые как раз собирались в рейд в составе социального патруля, чтобы проверить поступившую информацию о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей одной из мам.

Среда — день спортивный

В этот день после обеда личный состав идет на занятия по физической подготовке. Есть в отделе своя команда по волейболу, которая в прошлом году заняла первое место в районной спартакиаде, также сотрудники отдела постоянно принимают участие в спартакиаде, проводимой ГУ МВД РФ по Нижегородской области. А два раза в год в отделе проводятся собственные спортивные состязания:  к профессиональному празднику и в память о погибших сотрудниках МВД, исполнявших свой служебный долг.

Коллектив  в МО МВД России «Пильнинский» молодой и перспективный, средний возраст сотрудников – 30-35 лет, большинство из них имеют высшее юридическое образование.

С 2012 года сотрудники отдела постоянно бывают в служебных командировках в Северо-Кавказком регионе, их место службы – Унцукульский район, н.п. Гимры, многим из них довелось принимать непосредственное участие в контртеррористических операциях. Всего в командировке на Северном Кавказе побывали 5 сотрудников, а помощник оперативного дежурного  Алексей Федорович Шацков сейчас там несет службу.

Жизнь в отделе полиции не замирает ни на секунду, дежурная часть работает круглосуточно, и круглосуточно несет службу следственно-оперативная группа, в которую входит следователь, оперуполномоченный и участковый, и в случае какого-либо происшествия они тут же отправляются на выезд. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187