Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.11.2016 15:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2016 г.

Служба днем и ночью

Автор: Елена Ковалева

капитан полиции Александр Геннадьевич Тарлыков (с лева)

Участкового уполномоченного полиции,  капитана Тарлыкова мы застали в кабинете с телефоном в руках и внушительными стопками документов на столе. Понятное дело – служба, постоянные звонки, уточнения... 

Если кто-то кое-где у нас порой…

Дел у участковых и вправду немало – блюсти общественный порядок на вверенном участке, реагировать на обращения граждан, собирать доказательства, выезжать на преступления, проводить плановые проверки и т.д.

Александр Геннадьевич Тарлыков следит за порядком в р.п. Пильна, его участок начинается с нечетный стороны ул. Ленина и, захватывая все улицы и переулки, простирается в сторону Сергача. Большинство жителей хорошо знают в лицо серьезного, рассудительного, в меру общительного участкового. А он, в свою очередь, за три года досконально изучил вверенную ему территорию и  контингент проживающих, всегда готов прийти на помощь всем, кто в этом нуждается.

Райцентр довольно беспокойный участок, в отличие от сельских поселений. Населения много, поэтому контингент  «разношерстный» и, как следствие, не редки кражи, пьянки, бытовуха. Он понимает, что с каждым, будь-то заядлый алкоголик или недавно освободившийся осужденный, нужно говорить на его языке. Все это нарабатывалось в ходе практики, приходило по крупицам с опытом и сегодня, когда за его плечами почти восемь лет работы в органах внутренних дел, можно с уверенностью сказать, что он не только страж порядка, но и неплохой психолог.

По-прежнему трудно искоренима проблема хронического пьянства. А, как известно,  спрос рождает  предложение, поэтому и продажа алкоголя в магазинах в запрещенное время немалая головная боль для участкового. Однако, уже привычная для российских правоохранителей борьба с незаконной торговлей спиртными напитками, не идет ни в какое сравнение с масштабностью работы по пресечению незаконного оборота наркотиков. Контроль за наркоманами, выявление притонов и распространителей «зелья» также ложатся на плечи участковых.

- В таких случаях приходится не только беседы проводить, но бывает и медиков вызывать, — говорит Александр Геннадьевич. В последнее время участились случаи краж из магазинов «Магнит» и «Пятерочка». Хорошо, что в этих магазинах есть видеокамеры и похитителей мы сразу вычисляем. За месяц набирается порядка пятидесяти материалов, а то и больше, поэтому бумажная работа занимает много времени и зачастую допоздна сидеть приходится или в выходные выходить. 


Так назначено судьбой

Стать космонавтом или полярником Александр никогда не мечтал, после окончания Медянской средней школы пошел учиться в Перевозский строительный техникум,  монтаж и эксплуатацию газового оборудования он считал наиболее перспективной в то время работой, но судьба распорядилась по своему. Как только  получил диплом, его сразу же призвали на службу в армию, которую ему пришлось проходить во внутренних войсках МВД России в Свердловской области. Два года он охранял военные грузы и спец. объекты.

Подумывать о службе в милиции он начал еще в армии,  по возвращении домой подал документы в Пильнинский отдел внутренних дел, где его сразу же взяли в службу участковых и поставили на медянский участок. Почти пять лет  работал в родном селе, где Александр всех знал, знали и его, да и жалоб с заявлениями было немного, поэтому службу нес исправно, еще и время на повышение образования хватало, – в  2008 году он поступил заочно учиться в институт, где получил высшее юридическое образование.

Полученные знания, безусловно, помогают в работе, но и поддерживать свою физическую форму полицейские всегда стараются. И это понятно, далеко не каждый встречает участкового, пришедшего с проверкой, с улыбкой и радостью – порой приходится утихомиривать взбунтовавшегося нарушителя.

- Свободного времени остается совсем мало, — признается Александр. А когда оно случается, то стараюсь погулять или поиграть с сыном, да и дом, который был получен шесть лет назад по программе обеспечения жильем молодых участковых, постоянно заботы требует. А еще я люблю  в огороде поработать, вырастить что-то своими руками, наверное, деревенское воспитание дает о себе знать.

Зазвенел телефон, и участковый заторопился на вызов, на этот раз драка. Возможно, два изрядно выпивших гражданина что-то не поделили между собой, но опытный участковый Александр Геннадьевич Тарлыков грамотно разберется в ситуации, защитит обиженных и «накажет» виновных. И пусть это даже банальный случай, но он не пожалеет сил и времени, чтобы восторжествовала законность, по другому и быть не может. Ведь полицейский – это не только звездочки на погонах, это нелегкий труд, выдержать который дано не каждому. А у участкового уполномоченного – ответственность особая. Ближе всего к людям именно этот представитель полиции. И люди по личным качествам своего участкового судят обо всех, кто работает в системе внутренних дел, и участковый Тарлыков хорошо знает это и не подведет. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123