Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.11.2016 15:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2016 г.

Спустя века купно заедино!

Автор: Наталья Рощина

В.П. Шанцев вместе с представителями конфессий возложил цветы к могиле Кузьмы Минина

Нижегородцы отметили День народного единства новыми достижениями в труде, культуре и инфраструктуре 

День народного единства  4 ноября 2016 года на родине ополчения отпраздновали ярко, разнообразно и сообща. Духовной общности, независимо от их национальности и веры, была посвящена встреча губернатора с главами религиозных конфессий. Общие достижения промышленности и сельского хозяйства стали гордостью выставки «52 района 52-го региона», прошедшей на улице Рождественской в Нижнем Новгороде. Совместным плодом музыкального творчества явился презентованный Нижегородским губернским оркестром сборник гимнов округов и районов области, который теперь претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннеса! День единства объединил не только людей, но и берега рек: 4 ноября началось рабочее движение по новому мосту через Волгу, заработала Борская объездная, и открылся после ремонта Молитовский мост через Оку!

Духовность и патриотизм составляют смысл Дня народного единства, и именно о них шла речь на традиционной встрече губернатора с духовными лидерами народов, населяющих нашу область. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель духовного управления мусульман Гаяз Закиров, глава еврейской ортодоксальной общины Эдуард Чапрак, руководитель религиозной организации старообрядцев Роман Марвичев согласились с Валерием Шанцевым в том, что вероисповедание и национальность не могут разделить нижегородцев, поскольку у нас одна общая Родина. Единым было мнение и по вопросу о воспитании здорового, духовно-богатого будущего поколения жителей области на историческом примере ополчения 1612 года и на принципах народного единства и согласия.

То, что наш край силён не только духовностью, но и грамотными специалистами, умеющими эффективно работать, доказывали достижения промышленности и сельского хозяйства, в изобилии представленные на выставке «52 района 52-го региона», расположившейся в День Единства под открытым небом на улице Рождественской. Чего здесь только не было! Например, мастера из Спасского района соорудили чудо-трактор из выращенных на своих полях овощей. Канавинский район областного центра встречал гостей «Тортом-стадионом», а у экспозиции Пильнинского района посетителей приветствовал «Дмитрий Пожарский»!

И еще. Похоже, появляется традиция отмечать День народного единства именно в колыбели этого праздника, в Нижнем Новгороде. Причем в Нижний едут не только со всей области, но и из других регионов России.

- Мы знали, что самые главные и самые интересные торжества в стране на День Единства проходят в Нижнем Новгороде, — рассказал турист из Москвы Илья Ронжин. – Поэтому приехали сюда и не пожалели! Отличная организация, отличная программа! Ходим, смотрим, участвуем, фотографируемся!

- Я приехал из Кирова, потому что Нижний мне нравится – интересный мегаполис с богатой историей: отсюда началось освобождение Руси от польских оккупантов! – поделился впечатлениями гость города Григорий Глызин. – И конечно, любому туристу здесь есть на что посмотреть!

«И есть что послушать!» — могли в День единства добавить организаторы презентации уникального сборника «Песни земли Нижегородской!», подготовленного к празднику Нижегородским губернским оркестром.

Но не только отдыхали в праздничный День единства. Отличной новостью для всего севера области стало открытие рабочего движения по новому волжскому мосту на кировской трассе. Именно рабочего: мост пока открыт только для строительной техники. Но теперь она не будет больше затруднять движение на действующей двухполосной трассе до Неклюдово.

Проехав в кировском направлении, хочу отметить, что возводится не один мост, а сразу пять: многокилометровая транспортная развязка вклю-чает в себя также два пойменных моста, путепровод в Неклюдово и мост через реку Везлома. Как говорят строители, работы идут строго по графику. Причем, губернатор лично контролирует ход работ, к настоящему моменту выполненных на 72%. Полный ввод транспортной системы в эксплуатацию планируется в июле 2017 года. Тогда же начнут строить трассу «Неклюдово – Золотово», которая окончательно решит проблему пробок. В День единства, 4 ноября стало меньше пробок и в областном центре – после 5-месячного ремонта открылся Молитовский мост через Оку, что хорошо и для нас, жителей области. Ведь и нам приходится по приезду в Нижний в их пробках постоять. А еще в День единства была пущена новая объездная дорога, разгрузившая улицы Бора.

Все это, как говорит наш губернатор, результат общего труда нижегородцев.

- Создавая будущее области и страны, мы все должны опираться на ту могучую силу, которая нас объединяет вне зависимости от национальности, профессии, возраста – это любовь к нашей общей Родине! – заявил глава региона Валерий Шанцев, выступая на праздничном митинге на площади Народного единства под стенами древнего Нижегородского Кремля. – Уверен, каждому, кто живет на нашей земле, небезразлична ее судьба. Только сообща, вместе, мы можем реализовать крупные проекты, которые потом долгие годы будут служить людям!

Действительно, сегодня в области идет масштабное строительство. Новые дороги и мосты, транспортные развязки и школы, детские сады и дома культуры, ФОКи и объекты к Чемпионату мира по футболу. Если задуматься, это грандиозное строительство касается каждого из нас.

Результаты работы региональной промышленности и сельского хозяйства, успехи наших детей. Во всем этом есть заслуга каждого нижегородца. И как бы ни банально это звучало, каждый из нас своим трудом вносит вклад не только в собственное будущее, но и в будущее области и страны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17