Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.03.2016 15:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2016 г.

Уголок детства

Автор: И. ШМЕЛЕВА

Не каждое село нашего района может похвастаться наличием детского сада. В селе Тенекаево он есть, посещают его, помимо местной детворы, еще дети из близлежащих деревень: Жданово, Мамешево, Кисленка, Архангеловка, Княжиха. Расположено дошкольное учреждение в двухэтажном здании по соседству с библиотекой и сельским Домом культуры. 

Особенность сельского детсада – это наличие разновозрастной группы.
Как живет сельский детский сад?
Обычный будний день. С 7 часов 30 минут начинается прием детей. Встречают их педагоги Роза Николаевна Пичугина, воспитатель с одиннадцатилетним стажем, и Ксения Владимировна Уленкова, молодой специалист, работает с детворой два года. Нужно отметить, что дети посещают детский сад с большим удовольствием. Иногда ребенку с трудом дается утреннее расставание с мамой, но переступив порог группы, он окунается в атмосферу заботы и любви, и быстро забывается.
По распорядку дня в 8 часов 30 минут завтрак, дежурные помогают помощнику воспитателя Галине Викторовне Ханявиной накрыть на столы. В день нашего приезда в меню была каша «дружба» и кофейный напиток. О том, что завтрак был очень вкусным, подсказали пустые тарелки, оставленные ребятами.
Регулярно с воспитанниками проводятся занятия по лепке, рисованию, ознакомлению с окружающим миром, физкультуре, музыке и др.
Основная комната разделена на несколько зон: игровую, обеденную, музыкальную, в ней стоит фортепиано. Музыкальный руководитель Татьяна Николаевна Абрамова разучивает с детьми песни, готовит к утренникам, приобщает к миру прекрасного.
В игровой зоне каждый ребенок может найти себе занятие по душе, для мальчиков — машины, девочки могут поиграть в куклы. А если они захотят поиграть вместе, пожалуйте, на «многофункциональную кухню» с плитой, мойкой, разнообразной посудой и даже с духовым шкафом, в котором уже «запекается» рыба. Для взрослого человека — это бутафорские предметы, а дети играют с большим удовольствием.
Для более спокойных занятий отдельный уголок, где можно послушать книжку, прочитанную воспитателем или порисовать за столиком, который мастерски украсила Роза Николаевна. В группе немало вещей, сделанных ее руками: разрисованные стены с персонажами из сказок, мягкие игрушки, поварская форма и костюмы к праздникам, сшитые ею. В игровой комнате проходят все праздничные утренники.
Кроме основных занятий по расписанию, с детьми проводятся разнообразные подвижные и малоподвижные игры, прогулки на свежем воздухе. Дети всегда под присмотром воспитателей и заняты чем-то полезным для своего развития.
Насколько комфортно и интересно посещать детский сад, интересуемся у их воспитанников.
Настя Ханявина, 5 лет:
- Я очень люблю свой детский сад, у нас хорошие воспитатели, с ребятами мы дружим, а самых маленьких не обижаем. Я три раза участвовала в конкурсе чтецов, последний раз читала стихотворение И. Мазнина «Давай дружить». (Настя нам прочла это стихотворение).
Матвей Бахарев, 5 лет:
- Каждый день хожу в садик, потому что мне здесь очень нравится. У нас бывают разные занятия, сегодня мы узнали, какие птицы весной прилетают самыми первыми – это грачи. А еще мы играем, дружим, иногда шумим. С девочками играем в «дочки-матери», когда дружим.
Дети в детском саду должны не только играть, заниматься, но и отдыхать. Небольшая, но уютная спальная комната, в которой предусмотрено все до мелочей для сладкого детского сна. Стены нежно-персикового цвета, на окнах висят занавески в тон им, что создает атмосферу спокойствия и умиротворенности, в самый раз для полноценного отдыха.
Конечно, мы не могли не заглянуть на детсадовскую кухню, в которой хозяйничает повар Ольга Юрьевна Бахарева. Ее рабочий день начинается намного раньше, чем откроет двери детский сад. На кухне чистота и порядок, весь инвентарь лежит на своем месте, чтобы не отвлекать повара от главного занятия — приготовления вкусного обеда детям. Судя по запаху, распространяющемуся по коридору, понятно, что обед будет таким же вкусным, калорийным и очень полезным.
На протяжении двадцати двух лет функционирует этот небольшой, но очень необходимый детский сад для сельской детворы, который с большим удовольствием посещают дети. Чтобы он не прекращал свою деятельность, над этим работает небольшой, но дружный коллектив во главе с заведующей Светланой Андреевной Уленковой. Немаловажная помощь была оказана депутатами Законодательного собрания Нижегородской области В.А. Антиповым и В.Ю. Шаниным. Также не равнодушны к проблемам детского сада местное руководство и народные избранники.
Рабочий день подходит к концу. За юными селянами приходят родители. Дети с неохотой прощаются с воспитателями. Но завтра будет новый день, и они снова вернутся сюда, в маленький уголок детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

184