Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.04.2017 12:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 29.04.2017 г.

Ученик, достойный похвал

Автор: Гульсум Абдулхаева

На снимке: Ислам Османов

Необычным стал этот учебный год для ученика 9-го класса Красногорской средней школы Ислама Османова. В ноябре прошлого года за отличную учебу и активное участие в жизни школы и района он был поощрен путевкой в детский лагерь «Артек», а в этом году стал призером очного тура межрегиональных предметных олимпиад по обществознанию, которые проводит Казанский (Приволжский) федеральный университет. 

Жизнь – это движение, и нужно двигаться вперед к поставленной цели. Своим главным достижением Ислам считает отличную учебу в школе и дружеские отношения с одноклассниками. Отличником быть сложно. Это требует усердия, дисциплины, выдержки. Всеми этими качествами он обладает в полной мере. В копилке юного всезнайки – большое количество дипломов, грамот, поощрений. Недавно к ним прибавился диплом призера межрегиональной предметной олимпиады КФУ по обществознанию (занял второе место среди учащихся 9-х классов). В этом есть заслуга и его учителя обществознания Е.А. Атауллиной. Узнав от учителя информатики Н. Р. Зиннятуллиной о  проведении такого интеллектуального состязания, принял участие в интернет-туре по обществознанию, русскому языку и информатике. По двум предметам прошел на заключительный этап, который проводился в очной форме. По русскому языку призового места в очном туре не занял, но по рейтингу вошел в десятку лучших. Ислам как призер олимпиады в следующем году будет допущен к участию в заключительном туре по обществознанию, минуя отборочный тур. 

Подготовка же к олимпиадам – это не трата времени впустую. В любом случае ее участник получает знания, превосходящие школьную программу. Это дает ему преимущество при сдаче экзаменов, повышает образовательный уровень.  Вообще познания этого юноши очень разнообразны, что доказывается его участием в олимпиадах сразу по нескольким предметам.

Кроме отличной учебы, Ислам успевает  заниматься общественной работой и спортом. Участвует в соревнованиях по шахматам, настольному теннису, футболу, баскетболу, не раз на спортивных состязаниях защищал честь своей школы. Все эти его достижения не остались незамеченными, он был награжден путевкой в международный детский центр «Артек». И здесь сумел проявить свои лидерские качества. В соревнованиях по настольному теннису занял первое место по детскому центру «Артек», а в состязаниях по этому виду спорта среди лагерей стал третьим. За активное участие в жизни лагеря и отряда, творческий подход, организацию и проведение мероприятий, весомый вклад в деятельность «Артека»  ему был вручен диплом. Двумя годами ранее Ислам как отличник и активист побывал во всероссийском лагере «Орленок». За каждой наградой, за каждым дипломом стоит напряженный труд умного, целеустремленного, талантливого школьника и его наставников. Учителям есть кем гордиться.

После окончания школы Ислам мечтает поступить в Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского на факультет информационных технологий или на факультет прикладной информатики. Надеемся, что приобретенное за годы учебы в школе умение учиться, трудиться, добиваться поставленной цели поможет ему в получении выбранной профессии и послужит нравственным ориентиром в жизни. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12