Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.07.2017 10:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2017 г.

Лето – это маленькая жизнь

Автор: Елена Пыркина
начальник летнего лагеря

Лето — это целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Куда же деть его? Решение есть! Есть школьные лагеря.

В Бортсурманской школе такой лагерь существует давно, три первые недели лета дети приходят сюда. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.

Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Летний лагерь -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Вот и этим летом школа распахнула двери для 25 ребятишек от 6 до 14 лет.  Лагерь начал работу 1 июня. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Эта страна - ДОЛ «Солнышко».

Для его работы был выделен весь первый этаж здания школы, спортивный зал, сельская и школьные библиотеки, столовая, учебные кабинеты, переоборудованные под игровую комнату и комнату отдыха.

Дети были распределены на 2 отряда соответственно возрасту: «Дельфины» и «Радужата». Руководители отрядов – талантливые и преданные своему делу педагоги умело повели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и веры в себя.

Подготовку к летнему периоду мы начали задолго до открытия лагеря. Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей, оформлены помещения.

 За всю смену в лагере проведено около 43-х мероприятий (больших и маленьких). Дети ходили в походы, принимали активное участие в многочисленных спортивных соревнованиях, разучили много новых песен, знакомились с народными обычаями нашей страны, «путешествовали» по станциям, искали «клады», трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов…

Проводилось много тематических дней. В «Пушкинский день» работник сельской библиотеки С.В. Удалова провела викторину для лучших знатоков произведений А.С. Пушкина и конкурс чтецов. Лучшие чтецы выступили на празднике поэзии. Очень интересным получился конкурс «Сказки Пушкина». Помимо того, как ребята отвечали на вопросы, угадывали строчки из сказок, решали кроссворды, импровизировали отрывки, они еще и собственноручно подготовили костюмы к сказкам Пушкина.

«День талантов и рекордов» запомнился программой «Гиннесс — шоу». Многие ребята изъявили желание показать свои таланты и стать рекордсменами. В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам. В своих анкетах о лагере дети отметили интересное проведение спортивных мероприятий, в которых они принимали активное участие.

А ребята воскресной школы с руководителем О.В. Руф подготовили кукольный спектакль-сказку «Маша и медведь». После спектакля все желающие дети пробовали себя в роли «артистов» кукольного театра. А какие замечательные концерты прошли на открытии и на закрытии смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.

Одним из приоритетных направлений пришкольного лагеря «Солнышко» является патриотическое воспитание. На решение этой задачи нацелены и мероприятия, приуроченные к празднованию 12 июня — Дня России. Каждый год воспитанников лагеря приглашают на празднование в р.п. Пильна, и этот год не был исключением. Наши ребята приняли активное участие в конкурсе рисунков на асфальте и викторине на знание истории России и малой родины, организованной краеведческим музеем. В стенах лагеря проведен час патриота «Россия – многонациональное государство», в ходе которого ребята говорили о России, её государственных символах, о малой родине и о долге гражданина. В ходе мероприятия звучали стихи и пословицы о Родине.

Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовила повар А.В. Кузнецова. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.  Контрольное взвешивание в начале и в конце смены проводила фельдшер ФАП С.Т. Шигина, она же организовывала медицинский осмотр, следила за качеством приготовления пищи, оказывала медицинскую помощь.

Смена прошла быстро. Настало время расставания. Каждый вспоминал прожитое в лагере и многие грустили. Высшей оценкой работы лагеря являются слова из анкет ребят: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+» …», «В лагере очень интересно…».          

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66