Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.09.2017 16:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2017 г.

Учительница первая моя

Автор: Элеонора Тарлыкова

Екатерина Николаевна Куликова

Сорок лет своей жизни Екатерина Николаевна Куликова из Лисьей Поляны посвятила работе в школе. 27 сентября она отметила свой 90-летний юбилей.  Несмотря на столь солидную дату, юбилярша по-прежнему полна энергии и интереса к жизни.

Дом Екатерины Николаевны найти нетрудно, он примостился за мощными раскидистыми каштанами.

Вокруг все ухожено, по двору важно прогуливаются куры, в палисаднике улыбка осени – нежно-сиреневые сентябринки.

Сама хозяйка приветливо приглашает в гости и достает с полки альбом с фотографиями, где ее бережной рукой сохранилась память о былом. Здесь ее семья, ее ученики, и она помнит практически каждого поименно.

- Вот мой самый первый класс, 14 человек — показывает она снимок 1950 года, — здесь я сижу со второклашками из Бокшандинской школы, где начинала работать. Вы представьте себе только, какая ответственность лежит на учителе начальных классов! К нам приходят совсем еще малыши,  и от нас зависит, полюбит ли ребенок школу, как освоит программу. Мне самой Бог детей не дал, рано осталась вдовой, поэтому все свои чувства я вкладывала в учеников, боролась за каждого, работала индивидуально, и смогла добиться того, что у меня не было ни одного второгодника.

Екатерина Николаевна всю себя посвятила работе и ученикам. Один за одним гасли огни в домах, а в ее окне до самого позднего часа горел свет, она сидела, склонившись над тетрадями, методичками и учебными пособиями, а утром, управившись с хозяйством, спешила в класс с улыбкой, будто и не было бессонной ночи.

Сначала была работа в Бокшандине, потом в Майдане и Юморге и 35 лет в малокомплектной начальной школе в Лисьей Поляне.

Девушке на роду было написано стать педагогом, эту профессию для себя избрала сестра ее мамы, учителем стала и родная сестра.

- Вам трудно представить, как в наше время уважали на селе учителей, — рассказывает она, — для нас учитель был авторитетом, его уважали, к нему прислушивались. Вот и я в 1946 году, после восьми классов, вместе с подругами пешком отправилась в Сергач в педучилище. Тяжело было не только в военные, но и  послевоенные годы. Нам, студентам, давали паек и мы радовались хлебу! Всю войну питались кое-как, варили суп из свекольных листьев, из щавеля и коневника делали лепешки, куда вместо муки клали крахмал, а картофель, как на беду, родился плохой. Да и в колхозе наравне со взрослыми пришлось поработать. Порой кажется, только вчера ходили снопы вязать, а на самом деле за плечами уже десятки прожитых лет.

Несмотря на все трудности, выпавшие на ее долю, Екатерина Николаевна считает себя счастливым человеком. У нее была любимая работа, ученики до сих пор порой забегают в гости, есть дружная семья и любимые племянники, которые о ней заботятся.  Когда мы приехали в гости, то один из них, Александр, как раз был тут и сказал, что она многому в жизни его научила.

- Об одном только расстраиваюсь, — вздыхает пожилая женщина, — совсем наша Лисья Поляна погибает, остались здесь только мы, старики, а деток нет… Я ведь даже когда уже ушла на пенсию, все по утрам смотрела, как они в школу бегут… И школы теперь нашей нет… А я бы с радостью сейчас просто бы на уроке посидела, учебники новые посмотрела, ведь школа – это моя жизнь.

5 курмышанок в пед училище, Екатерина Николаевна крайняя с лева
Первый год работы, 2й класс
Работа вожатой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24