Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.03.2021 14:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2021 г.

Из чего состоит счастье?

У бабушки оно ассоциировалось с молочным киселём

Моя тётя чувствовала себя счастливой, когда муж возвращался с рыбалки с полной сеткой карасей. Он открывал калитку с таким довольным видом, что хотелось танцевать. В тот день они затевали уху, звали соседей, доставали баян и пели до первых звёзд «не плачь, девчонка».

У бабушки состояние счастья ассоциировалось с молочным киселём. Как- то раз в годы войны, когда мука больше смахивала на дорожную пыль, а еловые лапы заваривали вместо чая, её мама сварила молочный кисель, выменяв где-то ложку крахмала и горсть сахара. С тех пор ничего вкуснее она не пробовала, и никакие пражские торты и эклеры не могли сравниться с этим деликатесом.

В школьные годы я чувствовала себя бесконечно счастливой, возвращаясь от стоматолога и уже в подъезде улавливая аромат любимого творожного печенья. Мама пекла целый противень и, пока оно остывало, читала мне «Чук и Гек».

Для моей сестры невероятным счастьем было остаться дома из-за бронхита, пропустив важную тему по геометрии, и целый день читать детективы Агаты Кристи. Для подруги — увидеть радугу и журавлиный клин... Счастье у каждого своё.

Одна женщина усыновила двухлетнего мальчика. Везла его домой и волновалась, так как в детдоме предупредили, что малыш будет плакать. Тот рассматривал клёны, рекламные щиты, машины и молчал. Затем они зашли в квартиру, съели суп, поиграли клюшкой с шайбой. Малыш вёл себя сдержанно, а она всё не могла расслабиться, ожидая слёз. Затем сынуля уснул и сквозь сон сказал: «Мама». В этот момент расплакалась она. От неземного счастья!

А ведь счастье — это когда живы родители и здоровы дети. Когда спешишь на важную встречу, вылетаешь пулей из дома — а муж уже почистил от снега твою машину. Когда с завтрашнего дня — летние каникулы и пахнет пионами. Родители уснули, а ты на цыпочках пробираешься в большую комнату, чтобы посмотреть «Грязные танцы». Делаешь полное обследование и узнаёшь, что абсолютно здорова. Забываешь на детской площадке сумку с документами, а потом через час возвращаешься и находишь её в целости и сохранности. Когда самостоятельно дышишь, ходишь, живёшь.

Ирина Егорова

От редактора: Я открою вам маленькую тайну. Её сообщил мне четырёхлетний мальчик Серёжа. Когда его спросили, что такое счастье, он без колебаний ответил:

- Счастье — это когда кого-то сильно любишь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21