Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.10.2022 10:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 08.10.2022 г.

Моя работа – это часть меня

Автор: Ольга Молькова

Завуч держит под контролем весь учебный процесс в школе.

В этом году завуч по учебно-воспитательной работе Мало-Андосовской ОШ Елена Константиновна Шушкина отметила юбилей – тридцать лет педагогической деятельности в этой школе.

Тридцать лет – это много или мало? Если речь идет о жизни, то, конечно, мало! Самый расцвет, молодость, новые открытия. А если это педстаж, да не просто учительский, а еще и завуча, вот это уже опыт – опыт ответственности, наставничества, постоянных поисков нового.

Родилась и выросла Елена Константиновна в селе Малое Андосово. Еще много лет назад, поступая в Арзамасский педагогический институт на физико-математический факультет, она знала, что учительская работа очень беспокойна. Потому что с детства много времени проводила в школе.

- Моя мама работала техничкой в школе, – начала разговор моя собеседница, – поэтому сколько себя помню, всегда была в школе. А мама моей подруги Александра Сергеевна Барскова работала учителем. На её примере я видела и наблюдала за жизнью и работой учителя. Именно Александра Сергеевна подтолкнула меня выбрать эту профессию. А уроки Надежды Алексеевны Маркеловой помогли мне определиться с факультетом пединститута, и я отдала предпочтение математике, да и склонность к точным наукам у меня была более выражена. После окончания вуза я вернулась в родную школу, и это было осознанное решение, я считаю, что мое место – это школа, работа с детьми. Мой первый урок физики был в 10 классе. Начался он со знакомства, хотя и было в классе всего три ученика, но волнение было огромное.

Как быстро летит время. Кажется, что совсем недавно увидела Елена Константиновна своих первых учеников, а за плечами уже 30 школьных лет. Из них восемь лет в качестве завуча по воспитательной и четыре года по учебно-воспитательной работе. У Елены Константиновны большой объем работы. Она своим примером показывает, что она не боится ничего нового, готова во всем участвовать, проявлять инициативы.

- На протяжении многих лет, – продолжает педагог, – наша школа заявляет о себе не только на уровне района, но и области. Мы принимаем участие во многих мероприятиях, и проводим их в стенах нашей школы. У нас небольшой, но очень дружный коллектив. Никто из наших сотрудников не кичится своими должностными обязанностями. Мы работаем как единый механизм, если проводим или участвуем в мероприятиях, то задействованы все, а наши достижения заслуга всего коллектива. В прошлом году учащиеся школы заняли первое место в областном конкурсе по БДД. Первое место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Арт-успех». Команда педагогов нашей школы заняла первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Воспитать человека» и много других призовых мест. Коллектив у нас разновозрастной. Наши учителя стараются идти в ногу со временем, осваивают новые оразовательные технологии, участвуют в профессиональных конкурсах и олимпиадах, вебинарах, семинарах, работают вместе с учащимися на разных образовательных Интернет-платформах, стараются привлечь детей к участию в конкурсах разного уровня. Много времени уделяем внеурочной работе и военно-патриотическому воспитанию. В этом году возобновил свою работу кружок «Маска» и на ближайшем концерте, мы увидим первое выступление его участников.

- Елена Константиновна – завуч, который находится в постоянном поиске, постоянном труде, и мы гордимся, что нам посчастливилось, с ней работать, – отзываются о Елене Константиновне коллеги.

На вопрос «Что для Вас счастье?» она незамедлительно ответила:

- Счастье – это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего, а это значит – работа с детьми. Именно в День учителя понимаешь важность профессии, когда звонят ученики и говорят слова благодарности. Желаю своим коллегам здоровья, семейного благополучия, любознательных учеников, никогда не останавливаться на достигнутом и всегда идти вперед. Недаром девиз нашей школы «Ни шагу назад».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182