Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.01.2023 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 06.01.2023 г.

Добрые дела от чистого сердца

Автор: Евгения Новикова

На счету волонтёрского отряда «Пульс» много добрых дел

В Пильнинской школе № 2 есть волонтерский отряд «Пульс», который не только участвует во многих волонтерских акциях, но и установил шефство и оказывает помощь Наталье Николаевне Скороходовой. Мы побывали в школе, где познакомились с ребятами из 9 «А» и их наставником и классным руководителем Еленой Владимировной Грачевой.

- Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми, и ребята в моем классе именно такие. Они все очень активные, отзывчивые и готовы на любые посильные им дела, – говорит Елена Владимировна. – Поэтому, когда директор школы Артем Владимирович Шпеньков предложил нам помогать Наталье Николаевне, идея всем понравилась, никого уговаривать не пришлось. Мы всем классом собрались и отправились знакомиться с нашей подопечной. Сразу нашли общий язык, и ребята сами, без напоминаний, ходят к Наталье Николаевне по мере необходимости. В летние каникулы бывали два раза в неделю, а во время учебы по субботам, чаще не получается.

Пока Елена Владимировна рассказывала о юных помощниках, они скромно молчали, а присоединившись к разговору, отметили, что не делают ничего особенного.

- Помощь наша заключается в простых делах, – рассказывает Антон Чимров. – Это выкинуть мусор, сходить в аптеку, на почту, в магазин, на рынок, донести сумки. Наталье Николаевне трудно ходить одной, и поэтому мы ее сопровождаем, чтобы она могла сама выбрать в магазине продукты.

- Ребята, у вас сейчас напряженный учебный год. Когда вы находите время на свои добрые дела?

- На самом деле наша помощь не занимает много времени, а это общение приятно нам, – отмечает Полина Лукоянова. – Наталья Николаевна не просит нас делать что-то сложное, хотя мы могли бы еще больше помогать, но она справляется сама. А нам просто нравится делать добро.

- Мы, когда что-то делаем и видим результат нашего труда, то прежде всего, ощущаем радость, и очень приятно дарить её окружающим. А общие дела сближают и делают нас дружнее, – отметил Даниил Долгов.

Когда я спросила, чем же они занимаются еще, они скромно ответили, что только Наталье Николаевне помогают, даже не вспомнив о не менее важных делах, в которых они участвовали. А это и уборка детских площадок, уборка в парке и сквере, очистка от мусора территории сосновой лесопосадки, пляжа на озере Цемлянское, уборка в храме и у святого источника. Помогали с уборкой в новой школе. Еще ребята отметили, что хотели бы, чтобы те, кто бросает мусор на пляже и других местах отдыха, обратили внимание на наличие мусорных контейнеров.

- Совсем недавно был День волонтера, – делится Елена Владимировна, – и нам было очень приятно, когда наш класс на традиционной школьной линейке отметил директор школы А.В. Шпеньков, сказав, что на этих ребят нужно равняться всем.

Вот такие были у меня собеседники: скромные, дружные, веселые, стремящиеся к добрым делам и поступкам, способные дарить тепло и радость окружающим бескорыстно и с большой любовью. Верно говорят, что с малого начинаются большие дела. А ребята, вкладывая частичку своей души в это дело, понимают, что мир вокруг них меняется к лучшему, и этому способствуют они сами.

Наталья Николаевна Скороходова:

- Я очень рада, что ко мне ходят такие хорошие мальчики и девочки. Они добрые, открытые, внимательные. Хочу сказать, что мне эта помощь нужна и очень важна, т.к. мне трудно самой далеко ходить, а когда такие помощники рядом, мы не только до ближайшего магазина, но и на рынок сходим. Очень важно для меня и общение с ребятами, от них я узнаю много интересного. От души хотела бы поблагодарить моих юных помощников, их классного руководителя

Елену Владимировну Грачеву и директора школы Артема Владимировича Шпенькова за помощь и отзывчивость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33