Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.02.2023 13:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2023 г.

Материнское счастье

Прошедшее воскресенье принесло немало хлопот медицинскому персоналу Пильнинской районной больницы. Начались роды многодетной матери Татьяны Андреевны Марушиной. Был выходной день. Газик «скорой помощи» взял маршрут на одну из тихих улочек рабочего поселка. Через несколько минут в родильное отделение были доставлены врачи.

В 13 часов 05 минут акушер-гинеколог принял новорожденную девочку весом 3 кг 200 граммов. Через час сорок минут роддом огласил еще один голос, родился мальчик, его вес 3 кг 100 граммов. И совсем неожиданностью было для врачей появление третьего новорожденного мальчика. Его вес 2 кг 600 граммов. Такой случай первый в истории района, по крайней мере за последние двадцать лет такого явления не наблюдалось.

Счастливая мама проживает в селе Куликовка. Она мать-героиня. В ее семье десять детей. Старшему Саше пятнадцать лет, он учится в школе, которую посещают его пятеро сестер и братьев. Четверо еще не учатся, самой младшей Тамаре два года. Впрочем, с появлением новых трех членов семьи Тамара этот «титул» потеряла.

Глава семьи Николай Дмитриевич Марушин работает в колхозе им. Гайдара электриком.

Поскольку Т.А. Марушина сейчас имеет на руках троих детей в возрасте от двух до пяти лет, районный детский врач по согласованию с облздравотделом, чтобы облегчить родителям воспитание детей, предложил новорожденных устроить на определенный срок в детское учреждение на воспитание. Родители ответили: «С детьми не расстанемся даже на день».

Новорожденные пока безымянные, какие дать имена – решит семейный совет.

Все трое находятся под медицинским наблюдением детского врача Л.С. Сотсковой и детской палаточной сестры С.И. Мольковой. Дети ежедневно взвешиваются, положительно решается вопрос докармливания и выхаживания. Как заявляют некоторые медицинские работники, все трое похожи на маму.

Многодетной семье будет оказана материальная помощь. В настоящее время Т.А. Марушина получает на троих детей в возрасте от двух до пяти лет ежемесячное пособие в сумме 35 рублей. С появлением новых членов семье будет выделено единовременное пособие в сумме 750 рублей и по достижению новорожденными годичного возраста семье будет выплачиваться ежемесячное пособие 45 рублей – по 15 рублей на каждого.

В семью будет выделена санитарка для осуществления ухода за детьми. Многодетной семье будет оказана большая помощь со стороны колхоза.

Поздравить Т.А. Марушину в районную больницу прибыли председатель колхоза им. Гайдара Ш.А. Ибатуллин, отец семьи Н.Д. Марушин и четырнадцатилетняя дочь Нина.

В сорокалетней жизни Татьяны Андреевны это уже двенадцатые роды. И, как видите, очень счастливые.

А. Снегин

На снимке: малыши чувствуют себя отлично (справа Т.А. Марушина). Скоро их спокойная жизнь продолжится под кровом родного дома, где их ждут четверо братьев и шестеро сестер.

Фото автора

Из газеты «Сельская трибуна» № 18 от 9 февраля 1974 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26