Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.04.2023 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2023 г.

Вопрос-ответ

Автор: Ольга Молькова

К нам в редакцию поступает много вопросов от жителей поселка, на которые мы стараемся по мере нашей возможности ответить.

Один из самых задаваемых вопросов: будет ли сделан ремонт автодороги по ул. Рыночная площадь? Жители сетуют на то, что весной и осенью огромные лужи нельзя ни обойти, ни объехать.

За разъяснениями мы обратились к руководителю территориального отдела «р.п. Пильна» Пильнинского муниципального округа Александру Ивановичу Рыбакову.

- Подготовлена документация на ремонт этого участка автодороги, работы запланированы на 2023 год. Задача администрации – отремонтировать 868 квадратных метров дорожного полотна – это участок дороги шириной семь метров от улицы Урицкого до входных ворот. Парковочные места и подъездные пути к своим торговым точкам должны делать собственники магазинов, в сметную стоимость они не входят.

Еще один вопрос был от жильцов одного из многоквартирных домов р.п. Пильна. Их интересовало: можно ли мыть автомобиль кёрхером во дворе многоквартирного дома.

За ответом мы обратились к начальнику управления по организационно-правовым, кадровым вопросам и работе с ОМСУ поселений Дмитрию Сергеевичу Фомину.

- В федеральных законах нет списка мест, в которых запрещено мыть машину. КоАП ограничивает только мойку у водоемов и в лесах. Остальные места перечислены в региональных кодексах:

- территории у водоемов, например, рек и озер;

- набережные;

- дворы;

- детские и спортивные площадки;

- пешеходные дорожки;

- улицы;

- общественные пространства: площади, скверы, парки;

- леса;

- земли сельхозназначения.

Без последствий можно только протереть лобовое стекло, фары и номер машины. За полноценную мойку машины во дворе многоквартирного дома наказания не избежать. На нарушение может пожаловаться кто-то из соседей или его заметит полицейский патруль – будет штраф.

Закон разрешает мыть машины на территории частных домов, но нужно следить за тем, чтобы грязная вода не стекала на прилегающие дороги, а также не допускать, чтобы химические вещества, которые смываются с машины, нанесли вред человеку, домашним животным и растениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23