Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.04.2023 14:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2023 г.

Спорт как девиз семьи

Автор: Евгения Новикова

Это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, для кого это главная жизненная ценность. Часто посещая районные спортивные мероприятия, поневоле становишься не только наблюдателем, но и болельщиком, отмечая для себя лидеров тех или иных соревнований. А уж если призовые места занимают целые семьи, то тут тем более невозможно пройти мимо и не восхититься таким результатом. Сегодня хотелось бы отметить семью Староверовых, для них спорт и здоровый образ жизни стали настоящим жизненным кредо, несмотря на занятость на работе, в школе, да и семейные дела и хлопоты никто не отменял.

Для начала хочется представить всех членов этой дружной семьи: мама – Ольга Геннадьевна, папа – Иван Александрович, дети Екатерина – ученица 11-го класса, Ульяна – ученица 2-го класса и самый младший в семье Дмитрий, ему четыре года. В этой семье спортом увлечены все, и небезрезультатно, с каждых соревнований школьных, районных, областных, в которых они принимают участие, всегда возвращаются домой со спортивными трофеями в виде медалей, грамот и кубков.

Есть и любимые виды спорта у каждого: у родителей это лыжи, у Екатерины – волейбол, Ульяна любит баскетбол, а Дима еще выбирает, что ему больше по душе. Он любит кататься на самокате, велосипеде и даже осваивает лыжи. А, видя пример родителей и старших сестренок, говорит, что тоже будет сильным и быстрым.

И, конечно же, первый вопрос к маме был: хватает ли на все времени? Ведь кроме повседневных дел, есть еще и спорт, который отнимает много сил.

- Времени, как и у всех мало, – отметила Ольга Геннадьевна, – но если есть цель и желание, то можно найти время на все. Тем более спорт это не только здоровье, для нас это совместное времяпровождение и еще большее сплочение семьи.

- Ольга, расскажите с чего началось ваше увлечение спортом?

- Мое увлечение началось со школьной скамьи. С малых лет была активным ребенком и всегда участвовала в соревнованиях, но первые росточки любви к спорту были заложены в семье. Я сама выросла в многодетной семье, и родительский пример был перед глазами. Мы и на велосипедах катались, и на лыжах, и в соревнованиях по легкой атлетике участвовали. Поэтому можно сказать, что спорт в нашей семье присутствует с рождения. Сейчас, уже имея свои семьи, мы и сами продолжаем придерживаться здорового образа жизни, а дети крепко подружились со спортом и, несомненно, радуют своими достижениями. Катя с первого класса занималась в кружке «Спортивный олимпиец», часто от школы участвовала в соревнованиях, не сразу, конечно, были призовые места, но она активно к этому шла, а мы всегда ее поддерживали. Первую награду в копилке Кати я очень хорошо помню. Это был «Кросс наций – 2012 года», она заняла 3-е место. Сейчас у Кати имеется уже несколько спортивных разрядов, а в прошлом году она была «Учеником года» в номинации Спортивные достижения. Имея пример старшей сестры, и Ульяна стремится к победам. Несмотря на свой юный возраст, уже имеет награды и является участником различных соревнований. А у Димы еще все впереди. Если же случаются какие-то неудачи, мы всегда обсуждаем эти моменты и объясняем детям, что их нужно воспринимать просто как опыт, и в следующий раз обязательно все получится.

- Мы участвуем в разных соревнованиях, сдаем нормы ГТО, а совсем недавно проходили областные соревнования по лыжам, где участвовали родители и Ульяна, и они заняли 3-е место, – вступила в наш разговор Катя.

Открывая секрет своей дружной и сплоченной семьи, Ольга отметила, что у них принято делать все вместе и с хорошим настроением, будь то домашние дела, работа на свежем воздухе, на дачном участке или любимые всеми лыжные и велосипедные прогулки. Но самое удивительное, что время они находят и на увлечения для души. Глава семьи Иван Александрович очень любит рыбалку, на которую часто берет Ульяну и Диму. Ольга Геннадьевна мастерит елочные шарики и красивые букеты из зефира в подарок близким, Катя, несмотря на 11 класс и подготовку к выпускным экзаменам, занимается в творческом объединении «Маска», талантливо и проникновенно читает стихи и имеет множество наград всероссийских и международных конкурсов.

А также в семье уже много сложившихся традиций, одной из которых является общее увлечение фотографией, лучшие из которых они любят распечатывать и помещать в семейные альбомы. Когда выдаются свободные вечера, особенно в дождливую и холодную погоду, в уютной семейной обстановке совместно перелистывают эти застывшие в кадрах счастливые моменты.

Подводя итог нашего знакомства, хочется отметить, что здоровые семейные отношения начинаются со здорового образа жизни и семейных ценностей. Как отметила Ольга Геннадьевна, спорт для их семьи – это жизнь, движение, правильный подход в воспитании детей. Он формирует не только выносливость и характер, учит дружить, понимать ближнего, а в дальнейшем помогает быть более подготовленным к жизни.

Мы благодарим Ольгу Геннадьевну за интересную беседу и желаем их семье дальнейших спортивных и творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47