Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.05.2014 13:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39-40 от 17.05.2014 г.

Новое качество жизни пожилых людей

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

Дома­интернаты, открываемые в регионе, предлагают «активное долголетие» и общение через интернет

Старость принято называть «осенью жизни». Многие по привычке связывают с ней болезни и страдание, забывая, однако, что осень – очень красивое время года! Сделать жизнь пожилого человека здоровой, яркой и насыщенной общением должны помочь современные дома­интернаты, возводимые в области. Внимание квалифицированных врачей и психологов, массаж, лечебная гимнастика, освоение компьютера помогут пенсионерам вновь зажить активной жизнью, а добро и любовь обслуживающего персонала превратят старость из «периода дожития» в благодатную пору жизни. Первый такой дом­интернат с символическим названием «Добролюбово» открыл в апреле в селе Воронино Городецкого района.

На днях готовность новых корпусов филиала Городецкого психоневрологического интерната «Добролюбово» проверили члены Общественного совета по оценке деятельности соцучреждений. По их общему мнению, новый дом­интернат на 100 клиентов язык не поворачивается назвать домом престарелых, его правильнее было бы называть домом отдыха.

Удивиться тут, действительно, есть чему. К каждому пенсионеру ­ индивидуальный подход. Если человек серьезно болен, то его обеспечивают специальной кроватью с набором особых функций – только способов позвонить медсестре тут два! А еще есть увлажнители воздуха, компьютеры и многое другое.

­ Новое оборудование – это не главное! – уверен директор Городецкого психоневрологического интерната Александр Кораблев. – Основной акцент будет сделан на изменение двигательной активности с помощью массажа, лечебной физкультуры. Например, для пожилых людей проблемой может быть даже такое простое движение как причесывание волос. Эти проблемы и будем решать!

­ Мы стремимся к тому, чтобы пожилые люди жили в достойных условиях! – заявила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. – Губернатор Шанцев ставит перед нами задачу сделать жизнь пожилых людей максимально комфортной и содержательной. И мы стараемся выполнить поручение, помогая ветеранам сохранять «активное долголетие».

Первых новоселов «Добролюбово» в селе Воронино приняло в 20­х числах апреля. Над входом там висит табличка с надписью, как нельзя лучше выражающая суть работы этого дома­интерната ­ «Территория любви».

­ Открытие такого учреждения имеет огромное значение! – заявил журналистам по окончании инспекционной поездки председатель Общественного совета по оценке деятельности социальных учреждений, гендиректор НОУ «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны» Семен Говорухин. – И конечно, всем нам очень хотелось бы, чтобы качеству предоставляемых услуг в доме­интернате «Добролюбово» соответствовали все подобные заведения в регионе.

Действительно, только тогда всем станет совершенно очевидно, что пожилой возраст – это не приговор судьбы, а новое качество жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132