Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.08.2014 11:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 16.08.2014 г.

Ограничения на ввоз сельхозпродукции — новые возможности для наших производителей

Автор: Н. РОЩИНА.

«Ответные санкции России, предусматривающие, в частности, ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Европейского Союза, создают новые возможности для отечественных производителей.

Не вижу никакой трагедии в том, что с наших прилавков исчезнут итальянские макароны или польские яблоки. Мы и сами производим продукцию не хуже, а теперь и дополнительные стимулы появились. Кстати, в этом году в Нижегородской области ожидается хороший урожай яблок. Зачем мне покупать импортные, когда в моем родном Большом Болдине есть свои, причем они вкуснее и полезнее. Когда вижу на прилавке красивое яблоко из дальних стран, то сразу представляю, сколько в него «вкачано химии», чтобы оно сохранилось в течение месяцев от сбора и транспортировки до попадания в конкретный магазин. Так что, чужого нам и не надо!» ­ заявил председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

«Поставлена задача – производство сельскохозяйственной продукции в регионе необходимо увеличить в 2 раза к 2020 году – до 100 млрд. рублей в год. На сегодняшний день область полностью обеспечивает себя картофелем, зерном, овощами. По мясу мы пока не можем обойтись без импортозамещения, но здесь уже проводится работа по смене поставщиков и проблемы не будет. Поддержка мясного животноводства – безусловный приоритет в развитии сельского хозяйства, так что уже в самое ближайшее время мы можем и должны выйти на самообеспечение по данному направлению. Про рыбу я даже не говорю, у нас такие запасы, что любая страна позавидует. В целом, от ограничения импорта пострадают, и совершенно точно, западные производители, а не наши потребители», ­ отметил Николай Шкилев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87