Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 23.01.2016 г.

Есть долги - нет водительского удостоверения

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Общеизвестным стал факт, что с 2016 года судебные приставы-исполнители смогут ограничивать в специальных правах должников. У  жителей района возникло множество вопросов по этому поводу.  Как будет проводиться данная процедура и к каким гражданам не будет применяться эта норма права? Разъяснить данную ситуацию мы попросили начальника Пильнинского районного отдела — старшего судебного пристава УФССП по Нижегородской области Ларису Николаевну Мамонову.

- Начну с того, что данная мера направлена в первую очередь на то, чтобы побуждать граждан добровольно расплачиваться с имеющимися долгами и не «дотягивать» до критического предела. На официальном сайте Управления функционирует информационная система «Банк данных исполнительных производств», с помощью которой можно не только узнать о наличии задолженностей, но и оплатить их в онлайн-режиме.

Под временным ограничением на пользование специальным правом понимается приостановление действия, предоставленного должнику в соответствии с законодательством специального права, в виде права управления транспортными средствами до погашения долга в полном объеме, либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Начнем с того, за какие именно долги судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. К ним относятся: алиментные платежи; возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда в связи со смертью кормильца; возмещение имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением; неисполнение требований исполнительного документа неимущественного характера, связанных с воспитанием детей; неисполнение требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Отметим, что судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе.

Теперь необходимо сказать о том, в каких случаях временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В случае, если должник все же исполнит требования исполнительного документа, то судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня вынесет постановление о снятии данного ограничения.

Одним из ключевых моментов является ответственность за нарушение должником временного ограничения на пользование специальным правом. В этом случае гражданин будет нести наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85