Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.12.2016 12:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.12.2016 г.

Каникулы детям были в радость

Автор: Элеонора Тарлыкова

Награду принимает Мария Геннадьевна Шадымова, начальник лагеря «Курмышский»

9 декабря, в рамках круглого стола, были подведены итоги организации  отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2016 году.

Открыла работу круглого стола заместитель главы администрации Пильнинского района, председатель районного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Светлана Валерьевна Сальникова.

Всего в районе 1645 человек,  обучающихся с 1 по 10-й класс, в мероприятиях и организованных формах отдыха, оздоровления и занятости детей приняло участие 1559 человек.

351 ребенок смог отдохнуть в 18 загородных лагерях и санаториях,  санаторно-оздоровительных центрах.

На территории района действовало 20 летних оздоровительных лагерей, из них 16 на базе образовательных учреждений и 4 на базе учреждений социальной защиты населения.

Было открыто 17 дворовых площадок, из них 11 на базе учреждений культуры,  а старшеклассники трудились в 10 трудовых бригадах и двух лагерях труда и отдыха, всего же занято трудовым воспитанием было 857 человек, из которых 64 подростка были трудоустроены индивидуально.

Широко применялась экскурсионная работа, на экскурсиях побывало 1573 человека.

Особое место в организации летнего отдыха занимало привлечение в полезную деятельность и разные формы отдыха учащихся из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего организованным отдыхом было охвачено 403 ребенка. Не остались в стороне и дети из группы риска, находящиеся на разных видах профилактического учета. Была организована работа с детьми  асоциального поведения. Сотрудники МО МВД России «Пильнинский» и социальный патруль посетили 21 семью, было проведено 13 рейдов по местам концентрации молодежи , также был проведен ряд других  профилактических операций, которые помогли не допустить в летнее время совершения подростками противоправных действий.

Фундамент оздоровления и отдыха детей – это финансирование: в этом году из областного бюджета было выделено 2 434 274 руб, из местного бюджета — 2 480 750 руб. Таким образом консолидированный бюджет составил  6 188 024 руб, что меньше прошлогоднего на 539 тыс., но это уменьшение не отразилось на качестве предоставляемых услуг. 

Ставя задачи на перспективу, Светлана Валерьевна отметила, что необходимо предусмотреть финансирование из средств местного бюджета на уровне прошедшего года,  не допустить сокращения сети учреждений отдыха и оздоровления, обеспечить неукоснительное соблюдение требований надзорных органов и контроль за соблюдением мер безопасности при организации отдыха детей.

В обсуждении приняли участие  главный специалист Сергачского территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребите-лей и благополучия человека по Нижегородской области Н.В. Фёдорова,  заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Пильнинский», подполковник полиции П.С. Табаков и начальник Пильнинского отдела Центра занятости населения Сергачского района С.Е. Можаева.

Об организации отдыха на базе учреждений социальной защиты и учреждений культуры рассказали начальник управления социальной защиты населения района Л.А. Молодцова и начальник отдела культуры района Н.В. Любаева.

Об организации отдыха детей в загородных лагерях и санаториях рассказала А.В. Таланцева,  методист по организации отдыха и оздоровления детей при УОМПС.

Итоги работы круглого стола подвела начальник управления образования, молодежной политики и спорта А.А. Клинцева, совместно с С.В. Саль-никовой они наградили победителей почетными грамотами и ценными подарками, а также вручили благодарственные письма всем организаторам летнего отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17