Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.06.2016 15:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2016 г.

«Солнечные» дни в Малоандосовской школе

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Лето – это та пора, когда детям необходимо набраться радости и ярких эмоций. Чтобы летний отдых был запоминающимся и полезным, воспитатели летнего оздоровительного лагеря «Солнышко», действующего на базе Малоандосовской основной школы, организовали свою работу так, что каждый день в лагере непохож на предыдущий и несет в себе новые открытия.

Мы побывали в лагере 9 июня, в день, который был посвящен правилам дорожного движения. А кто лучше начальника ГИБДД сможет рассказать ребятам о том, какая опасность их может поджидать на дороге и как ее избежать? Майор полиции, начальник ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский»  В.Н. Дорничев хоть и частый гость в этой школе, но в этот раз он решил не просто рассказать детям о правилах дорожного движения, а показать с помощью презентации, ориентированной как раз на школьников от 7 до 14 лет, ведь принцип наглядности по-прежнему один из основополагающих в педагогике, и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Слайд за слайдом, ребята вместе с гостем из полиции разбирали нарушения ПДД, приводящие к детскому дорожно-транспортному травматизму.  Особо В.Н. Дорничев напомнил о велосипедах и скутерах, обращая внимание на то, что не следует перевозить своих друзей на раме или багажнике велосипеда, а о скутере и думать не стоит до 16 лет, к тому же, чтобы прокатиться на стальном коне,  нужны будут права. С помощью презентации ребята посмотрели как вести себя на пешеходном переходе, как обходить автобус или машину, как двигаться по улице, особенно за городом, если нет тротуаров.

Ребята успели засыпать начальника ГИБДД вопросами: «А что делать, если едешь на велосипеде, а впереди яма и движется автобус?», «А как себя вести, когда едешь на скорости и слетела цепь?», — это лишь малая толика того, что хотели узнать ребята.

В.Н. Дорничев во-первых порекомендовал им уже сейчас учить правила дорожного движения, так как в них прописаны обязанности не только водителей, но и велосипедистов и пешеходов, а еще поделился «негласным правилом» всех водителей, о том, что какая бы ситуация не сложилась – нельзя выезжать на встречную полосу, а надо уходить на обочину, плюс уже сейчас необходимо учиться оценивать ситуацию на дороге на шаг вперед.

Это всего лишь один день из жизни летнего оздоровительного лагеря, но мероприятий с 1 июня, когда открылась смена, проведено  немало.  Дети уже успели побывать на «Дне здоровья», «Дне рекордов летнего лагеря», «Дне кино»,  провели «День семьи», когда в гости приходили родители, участвовали в фотоконкурсе «Мама, папа, я», повеселились на «Дне Нептуна».

Много времени отводится на интеллектуальные игры, викторины,  есть время для творчества.

Всего «Солнышко» посещает 25 ребят с 1 по 5 классы, при зачислении в лагерь преимущество отдавалось в первую очередь детям из многодетных и неполных семей, малообеспеченным и находящимся на попечении.

«Солнышко» составляют  два отряда «Неугомонные»  и «Светлячок», объединенных общими правилами и законами, совместной деятельностью, а самое главное – хорошим настроением.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71