Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.07.2016 14:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2016 г.

Мы удивились сделанному

Автор: А. Любаева
ученица 10 класса МБОУ СШ №2

На базе Пильнинской школы №2 им. А.С. Пушкина с 10 июня по 4 июля работал трудовой лагерь «ВИТ.ОК!». Бригады состояли из обучающихся 8 и 10 классов в возрасте 14–17 лет.     

День начинался с линейки, где выдавался наряд на работу, проводился инструктаж, затем – зарядка, завтрак и  трудовая деятельность. Мы даже не задумывались и не осознавали, сколько же полезного нам удалось сделать. Мы очистили от мусора территорию мемориала, парк и район бывшей нефтебазы, о.Цимлянское, территорию около церкви и святого источника, некоторые улицы посёлка, стадион, детские площадки, озеро в центре посёлка, территорию у лесничества, территорию пляжей  в

п. Пильна и с. Доброволевка, ухаживали  за зелёными насаждениями и клумбами п. Пильна, участвовали  в строительных и ремонтных работах по благоустройству посёлка, занимались уборкой школьной и пришкольной территории, некоторые из нас были вожатыми в детском лагере «ШИК». Кроме этого наши мальчики занимались вырубкой старых деревьев, ремонтировали детские площадки в центре посёлка и в детских садах, выровняли футбольное поле, выкопали 2 компостные ямы около школы, разобрали и помогли вывезти мусор в школьном подвале. И это лишь часть сделанного. Когда,  на закрытии лагеря перечислили всю сделанную нами работу, мы были очень удивлены и горды тем, что помогаем нашему родному посёлку

После тяжёлой работой был очень вкусный обед, а потом проводились беседы по профилактике вредных привычек, о загрязнении нашей планеты, классные часы о дружбе, выборе профессии. Но это ещё не всё. У нас было много экскурсий и поездок. Мы ездили в Пильнинское ЛПУМГ и были восхищены чистотой, порядком и отлаженной работой всех сотрудников. Экскурсию нам организовали Н.Ю. Масляева и В.А. Филиппов. Спасибо им за это. Также хочется выразить благодарность С.А.  Кандакову за организацию экскурсии в полицию, которая  была не менее интересна, ведь проведена она была очень профессионально и познавательно. Ещё мы ходили в Центр детского творчества  и Дом культуры на театральные постановки, которые нам очень понравились. Спасибо за это И.А. Рычковой. Очень интересной была экскурсия с директором районного краеведческого музея А.А. Помчаловым. С Алексеем Анатольевичем  мы ездили в село Красная Горка, где поближе познакомились с другой религией и особенностями быта татарского народа, а по пути он нам рассказал очень много интересного о нашем посёлке и районе, о истории и традициях каждого села и каждой деревни, которые встречались по пути.

Запоминающуюся поездку  в город Чебоксары нам организовала наш заместитель начальника лагеря по воспитательной работе   Н.А. Староверова. Там мы посетили Чувашский национальный краеведческий музей, побывали на Заливе, покатались на катамаранах, на аттракционах, походили по торговому центру, были в макдональдсе и пиццерии.

Вот так тесно переплетаясь, в нашем лагере бок о бок шли  труд и отдых. Мы работали и отдыхали, работали и снова отдыхали. Только такой незамысловатый цикл позволяет ощутить всю прелесть отдыха, а труд с друзьями укрепил отношения и зарядил позитивом. За чудесные и полезные 15 дней лета мы говорим огромное спасибо всем организаторам.

А. Любаева, ученица 10 класса МБОУ СШ №2

В этом году в лагере с дневным пребыванием  ПСШ №2 отдохнули   125 девчонок и мальчишек в возрасте с 6,5 до 11 лет. 

Лагерная смена проходила в виде игры. Ежедневно ребята совершали увлекательное путешествие на «Летнем экспрессе». Станции мелькали одна за другой: «Музыкальная», «Героическая», «Экологическая»... Каждый день в лагере имел тематическую направленность и был насыщен мероприятиями спортивного, интеллектуального, социального характера.

Надолго запомнится ребятам экскурсия в пожарную часть, где Вячеслав Михайлович Царев не только рассказал о правилах пожарной безопасности, но и продемонстрировал работу пожарной техники.

Много мероприятий было посвящено Году кино: мультипликационный квест, игра «Поле чудес», мероприятие, подготовленное работниками РКДЦ.

За 15 дней лагерной смены ребята совершили 10 экскурсий. Дети побывали в районном краеведческом музее, посетили мероприятия в детской библиотеке, ходили в поход в парк.

Дни пролетели незаметно. Все дети успели подружиться, получили  много  новых знаний, весело и с пользой провели время. Хочется верить, что дни, проведенные в лагере, останутся    в    памяти    детей  добрыми воспоминаниями.

А. Федотова, начальник ЛОЛ «ШИК»

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56