Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.02.2016 13:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2016 г.

Короткой строкой

Новости

Короткой строкой

Пик заболеваемости пройден

За первые три дня этой недели в Пильнинскую ЦРБ за врачебной помощью обратились 33 человека больных ОРВИ, из них 4 взрослых. Это намного меньше, чем за предыдущий период. Следовательно, пик заболеваемости пройден. Не было выявлено новых случаев заражения высокопатогенным гриппом (H1N1).

Остается большой процент осложнений после перенесенной инфекции. Все случаи осложнений  наблюдались у больных, которые не были привиты против гриппа.

После карантина приступили к учебе в ПСШ N 2, прерывание учебного процесса сдержало распространение заболевания.

И. Шмелева.

Зима не помеха

На календаре еще первая декада февраля, а работники ООО «Дорожник» уже приступили к ямочному ремонту на дороге Пильна­Курмыш. 9 февраля ремонтная бригада работала в центре р.п. Пильна и многие прохожие с возмущением комментировали «Деньги на ветер выбрасывают». Но, как нам пояснили в ООО «Дорожник», такой ремонт называется устранением деформаций проезжей части с использованием адаптированного материала, в частности черного щебня. Благодаря этому образуется твердая поверхность, устойчивая к переменам  температуры, выдерживающая серьезные динамические нагрузки. Данная технология используется не первый год и зарекомендовала себя как надежное средство при необходимости проведения срочного ремонта выбоин в ранние сроки, когда температурный режим еще не позволяет делать ремонт с применением обычных технологий.

Черный щебень по специальной технологии был сварен заранее, а теперь работники лишь разогревают при помощи горелок дно и стенки выбоины до появления на них битума, после чего укладывают черный щебень, заливают битумом и уплотняют.

Благодаря такой теплой зиме, дороги уже «вскрылись», но, к сожалению, с них ушел не только снег, но и часть асфальтового покрытия, там и образовались выбоины. Будем надеяться, что благодаря таким технологиям и стараниям дорожников их станет меньше.

На забаву детворе

На прошлой неделе на пустыре между мемориалом и РКДЦ появилась снежная горка. Ее сразу же облюбовала местная детвора и сейчас там постоянно можно видеть катающихся на ледянках школьников и детей младшего возраста.

Раньше прокатиться с горы можно было разве что на берегу р. Пьяна, но это не всегда безопасно.

Данная горка была сооружена по инициативе поселковой администрации и депутата Земского собрания Е.А. Тиханова, а претворил эту идею в жизнь А.А. Матасов, получилась она не маленькая, с одной ее стороны сделан склон для катания, а с другой предусмотрены ступеньки из снега.

Теперь детям и их родителям не придется куда­то ехать, чтобы весело провести время на свежем воздухе. Горка находится практически в центре поселка и в стороне от проезжей части. Было бы здорово, если бы таких снежных сооружений было больше, благо снега в этом году в избытке. Тогда, возможно, дети больше бы времени проводили на свежем воздухе, а не в душной комнате за компьютером.

Е. Александрова.

 

Увеличены
пособия по материнству и детству

В России с 1 февраля 2016 года все пособия, направленные на поддержку материнства и детства и выплачиваемые через систему социального страхования, проиндексированы на 7 процентов.

Теперь в Нижегородской области единовременное пособие будущим мамам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, составит 581,73 рубля (в прошлом году – 543,67 рубля). С 27455,40 рубля в прошлом году до 28555,80 рубля в новом поднялся минимальный размер пособия по беременности и родам (максимальный размер был 228603,20 рубля, стал 243233,80 рубля). Единовременное пособие при рождении ребенка по сравнению с февралем 2015 года выросло на 1015 рублей, и сейчас его размер равен 15512,65 рубля. Индексация коснется только выплат на детей, которые родятся 1 февраля и позднее. Минимальный порог ежемесячных пособий работающим гражданам по уходу за первым ребенком до полутора лет теперь равен 2908,62 рубля, по уходу за вторым и последующими детьми – 5817,24 рубля, а максимальный размер пособия – 21554,85 рубля. В феврале прошлого года размеры этих пособий были 2718,34 рубля на первого ребенка, 5436,67 рубля на второго и последующих детей, максимальный размер пособия составлял 19855,82 рубля.

Г. Абдулхаева.                                                               

                                                  

Для тех, кто хочет стать военным

Выбор будущей специальности – один из самых ответственных и сложных этапов в жизни каждого молодого человека. И сделать его нужно обязательно в пользу той профессии, которая не только будет отвечать вашим возможностям, но и станет полезной и востребованной в обществе.

В последнее время в нашей стране всё более популярной становится профессия военного. Жизнь в погонах привлекает молодых людей, и не зря, ведь военные имеют достойную заработную плату, льготы и прочие преимущества перед лицами гражданскими. Тем же, кто уже решил стать военным, необходимо в первую очередь обратиться в отдел ВКНО по Сергачскому и Пильнинскому районам, где начался отбор кандидатов для поступления в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Министерства обороны РФ.

Данный отбор проводится из числа граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу, а также граждан прошедших её, и военнослужащих, проходящих службу по призыву до достижения ими возраста 24 лет.

Желающие получить более подробную информацию всегда могут обратиться в отдел ВКНО по Сергачскому и Пильнинскому районам по адресу: г. Сергач, пл. Ленина, д.7 (отделение подготовки и призыва граждан на военную службу).

Е. Александрова.

 

День памяти поэта

10 февраля в Пильнинской средней школе N 2 отметили как день памяти А.С. Пушкина, поскольку школа носит его имя. Во всех классах на уроках русского языка и литературы учителя рассказали о дне гибели поэта. Классные руководители в начальных классах также информировали, чем примечателен этот день.

Ученики старших классов возложили цветы к бюсту поэта, расположеному во дворе школы.

Это уже стало традицией в день рождения поэта 6 июня и в день смерти, проводить мероприятия в честь А.С. Пушкина.

И. Шмелева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78