Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.10.2017 20:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2017 г.

Осторожно – газ!

Автор: А.Н. Федосеев
начальник Сергачского отдела Госжилинспекции

Всвязи с продолжающимися случаями отравления при использовании газовых приборов государственная жилищная инспекция информирует о следующем.

Основным условием газоснабжения является безопасность поставки газа. Безопасность достигается за счет:

1. Надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

2. Своевременного и полного технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

3. Эксплуатации внутриквартирного газового оборудования без самовольного переустройства и несанкционного подключения оборудования к газораспределительной сети.

Реализацию надлежащего содержания дымовых и вентканалов осуществляет управляющая компания, обслуживающая организация, ТСЖ или непосредственно собственники жилых помещений путем заключения договора со специализированной организацией.

В тоже время, на собственников жилых помещений также возложена обязанность по обеспечению безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования. Собственники помещения обязаны своевременно заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, но не всегда это делают. Часто жители не пускают в квартиры представителей специализированных организаций для проверки.

Стоит отметить, что уклонение от заключения договора на обслуживание, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ, уклонение от замены оборудования, если такая замена является обязательной, самовольное переустройство влечет административную ответственность в соответствии со ст. 9.23, ст. 7.21 КоАП РФ. Также предусмотрено прекращение газоснабжения на основании предписания органов жилищного надзора.

Выполняйте требования обеспечения безопасного использования газового оборудования. Особенно это актуально в квартирах с современными оконными стеклопакетами и дверьми сейфового типа. Часто в таких квартирах нарушена естественная приточно-вытяжная вентиляция — не обеспечен необходимый приток воздуха и нарушена тяга в каналах дымоходов и вентканалов. Как следствие возникает обратная тяга и в жилье начинает поступать угарный газ. Обеспечьте приток воздуха в помещение при работающей колонке или котле — откройте форточку или приоткройте фрамугу стеклопакета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0