Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.03.2017 11:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2017 г.

Жизнь – священная неприкосновенность

Автор: Майя Дулушкова

На такую тему прошел семинар в районной больнице

С вступительным словом выступил благочинный Пильнинского благочиния иерей Сергий Данилов. Он сказал, что сегодняшним мероприятием открывается курс лекций по этой важнейшей тематике. И представил собравшимся медицинским работникам врача акушера-гинеколога, члена общественной палаты г. Дзержинска Грача Иосифовича Мурадяна.

Гости ЦРБ только что вернулись с международных рождественских чтений, которые проводились уже 25-й раз в Москве. Их тема «1917 – 2017-й годы. Уроки столетия». Главной мыслью патриарха Московского и всея Руси Кирилла и многих других выступлений – большая обеспокоенность демографией России.

Самая большая страна в мире, мы имеем 30%  мировых ресурсов, а население 47 миллионов человек, 10 из них живут вне ее. Ни в одной стране мира за 100-летний период не было столько катаклизмов, как у нас.

Не случись революции и войны, жило бы в нашей стране 700 миллионов человек. Вокруг нас Европа, Азия. В Европе проживает 500 миллионов человек, в Китае – полтора миллиарда. Всем хочется поделить, воспользоваться нашим достоянием.

– Так давайте же думать не только о себе нынешних, а о других поколениях, – с болью говорил докладчик. – Я акушер, но говорю сейчас не столько о рождаемости, как медицинском термине, а, о рождаемости как вопросе национальной безопасности. И здесь большую роль играет православная церковь. Мы должны воспитывать детей в духе нашей религии, которая говорит: «Не убий!» А мы с легкостью убиваем своих детей, называя мягко – прерывание беременности. Надо называть содеянное своими именами, понять, осознать, какой грех совершает женщина и те, кто ее подталкивает к этому.

Затем о деятельности по сохранению жизни нерожденных младенцев рассказала руководитель социального центра «Покров» (Воскресенское благочиние г. Дзержинск) О.В. Кочетова.

Два года социальные работники ведут с женщинами, пришедшими сделать аборт, доабортную консультацию, рассказывают, демонстрируя на слайдах процесс развития дитя во чреве матери. Часто женщины, решившиеся на этот трагичный поступок, ссылаются на материальную несостоятельность, тогда социальные работники предлагают им помощь.

О.В. Кочетова сказала, что за два года 89 женщин отказались от аборта, родив здоровых детишек. И что интересно, за материальной помощью обратились всего 10 человек из этого числа.

– Сохранение жизни, увеличение рождаемости – распоряжение президента, призыв патриарха. Необходимо использовать все имеющиеся рычаги, чтобы выбраться из демографической ямы, – подчеркнула О.В. Кочетова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8