Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2017 г.

О делах насущных

Автор: Ирина Шмелева

Ежедневно в поселковой администрации сталкиваются с множеством проблем. Это и плохие дороги, и благоустройство поселка, к тому же затяжные дожди немало сложностей добавили. О делах и вопросах, требующих постоянного внимания, мы попросили рассказать Дмитрия Николаевича Цапина, главу администрации городского поселения «р.п. Пильна».

- Дмитрий Николаевич, многие автомобилисты заметили, что дороги в поселке стали безопаснее. Расскажите, пожалуйста, какие работы уже проделаны и что предстоит сделать в ближайшем будущем?

- Дороги – это постоянная наша беда, их состояние оставляет желать лучшего. С приходом весны и началом лета нам удалось провести большой объем работ по ямочному ремонту дорог на улицах 40 лет Победы, Урицкого, Калинина, 1 Мая, Колхозная, Революции, Мира, в переулке Больничный и на площади Советской. Но еще остаются проблемы на улице Вокзальная, площади Революции, участках дорог по улице Калинина и на дороге к кладбищу. Много улиц остаётся без твердого покрытия – участки по улицам Коммуны, Октябрьская, Новая, Рябиновая, Вишневая, Солнечная, но из-за недостатка финансовых средств решить эти проблемы пока невозможно.

В этом году администрация поселка в очередной раз приняла участие в реализации проекта местных инициатив, по которому будет проведен ремонт дороги на улице Солнечная и участка дороги на улице Школьная. Также планируется отремонтировать проблемный участок на улице Революции от переулка Больничный до дома 47. Конечно, ремонтировать дороги надо, но средств на все не хватает.

Для справки: сметная стоимость ремонта дороги по улице Солнечная протяженностью 560 метров составляет 1,8 млн. рублей, а в бюджете поселка на весь год, включая зимнее содержание дорог, заложено всего 1,7 млн. рублей. Следовательно, без привлечения средств из других бюджетов ремонт дорог в поселке более интенсивными темпами вести невозможно. Поэтому администрация поселка совместно с администрацией района участвуют в областных проектах, в настоящее время ведется работа по подготовке документов на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», которая предусматривает благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и территорий массового пребывания людей, в нашем случае это парк 40 лет Октября.

Силами работников администрации была проведена большая работа по нанесению дорожной разметки на пешеходных переходах; установлены два дополнительных пешеходных перехода в переулке Аптечный и на улице Ленина, дом 48; выполняется работа по установке, замене и обслуживанию дорожных знаков. Также для безопасности пешеходов планируется ремонт тротуаров на улицах Ленина и Урицкого.

- Это лето нас одарило проливными дождями, как это повлияло на обстановку в коммунальном хозяйстве?

- В целом проблему, доставившую нам погодой, кроме как сложной никак не назовешь. Затяжные дожди все больше усугубляют ситуацию. На многих многоквартирных домах дала течь кровля, которая и без того изношена. Это приводит к разрушениям в подъездах. Работники МУП «Городской жилфонд» в аварийном порядке устраняют неполадки.

Затруднительное положение сложилось с работой канализационных сетей: трубы и колодцы заполнились дождевой водой и сточными водами, в итоги их пропускная способность снизилась. Вследствие этого сложились аварийные ситуации на улице 40 лет Победы, дома 2 и 4 и переулке Больничном. Но виноваты в этом не только дожди, старые коммуникации, построенные с нарушением технологических норм, еще больше усугубляют положение. Приходится откачивать колодцы автомобильным транспортом в аварийном режиме.

В аварийном состоянии находится оборудование канализационной насосной станции, что в любой момент может привести к непредсказуемым последствиям. В 2017 году в бюджете поселения заложены финансовые средства на ее ремонт. Проведены конкурсные процедуры и в настоящее время уже ведутся ремонтные работы на очистных сооружениях – заменены компрессор с электродвигателем, что положительно повлияет на ситуацию с водоотведением.

В этом году мы также запланировали ремонт участка центральных канализационных сетей на улице Ленина с подключением многоквартирных домов, это, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на транспорт МУП «Городской жилфонд», который практически изношен и, без сомнения, улучшит экологическую обстановку.

Надеемся, что до конца года запланированный объем работ будет выполнен.

- Что делается в плане благоустройства поселка?

- В летний период важно проводить окашивание территорий. Не лишне будет напомнить, что своевременное окашивание положительно влияет на санитарную обстановку, придает вид порядка. Для этих целей администрацией поселка были временно наняты три работника. В этом также задействован трактор МУП «Городской жилфонд», который производит окашивание территорий около многоквартирных домов и широких участков улиц. Следовательно, работа по окашиванию территорий с массовым пребыванием людей и бесхозяйственных территорий проделана большая и она продолжается в ежедневном режиме.

Хочется выразить огромную благодарность руководству Пильнинского ЛПУМГ за помощь в окашивании территорий у храма и кладбища.

Желательно, чтобы владельцы частных домовладений отнеслись к данному вопросу с пониманием и ответственностью. Большинство из них без напоминания это делает, что указывает на хозяйский подход. Но остаются среди нас и такие домовладельцы, у которых придомовая территория остается заросшей. Лишний раз стоит напомнить, что нескошенная трава ухудшает противопожарную безопасность, особенно в конце лета. Работниками администрации ведется ежедневная работа по уходу за цветниками в местах массового пребывания людей и на въезде в поселок. В данной ситуации также хочется отметить работников РКДЦ, которые разбили цветник и ведут уход за клумбой около здания мирового суда.

Была благоустроена прибрежная полоса реки Пьяна в районе парка, завезен песок на волейбольную площадку, сделаны мостки для спуска к воде. Совместными усилиями администрации с жителями поселка, ИП Матасовым А.А., владельцами большегрузных автомобилей была проведена вырубка кустарников, планировка и выравнивание спуска к реке Пьяна в районе здания мирового суда. Хочется выразить огромную благодарность руководителям ООО «Партнер» В.Г. Кондратьеву и М.Н. Вечкаеву за изготовление и установку спортивных снарядов в районе детской площадки парка 40 лет Октября.

Ведется ежедневный контроль за вывозом мусора. Планируется спил аварийных деревьев, представляющих опасность. Постоянно следим и проводим техническое обслуживание объектов уличного освещения.

Проделана большая работа по благоустройству нашего поселка, но еще остается очень много нерешенных вопросов, и мы будем над этим работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15