Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2017 11:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2017 г.

Под Андреевским флагом

Автор: Дина Денисова

По уже сложившейся традиции, 30 июля на центральной площади района чествовали людей, отдавших часть своей жизни Военно-морскому флоту. С самого утра здесь царила дружеская атмосфера. Моряки приветствовали друг друга теплыми объятиями, обменивались новостями и воспоминаниями. А поговорить им было о чем, ведь на празднике присутствовали не только моряки нашего района, но и Сергачского. 

Началось мероприятие с торжественного построения и поднятия Государственного и Андреевского флагов. Глава местного самоуправления района  В.И. Козлов поздравил присутствующих с праздником. Он напомнил, что, несмотря на отдаленное расположение Пильнинского района от морей, наши предки принимали непосредственное участие в зарождении российского флота. И нужно, чтобы и потомки всегда помнили об этом.

Теплые слова поздравления прозвучали и от главы администрации городского поселения «р.п. Пильна» Д.Н. Цапина, председателя районного совета ветеранов Н.А. Завьяловой и председателя комитета ветеранов военной службы Пильнинского района, капитана II ранга в отставке  А.А.  Саберова. Много поздравлений пришло в этот день со всех уголков страны на электронную почту организаторов и были переданы по телефону, наши земляки стараются не терять связь со своей малой родиной и не забыли передать добрые слова братьям по оружию.

Затем Анвяр Абдулбярович передал в районный краеведческий музей книгу «Мы внуки комиссаров, сыны политруков», а также номер газеты «Боевая вахта» со статьей про 14 дивизию подводных лодок.

Сотрудник музея Фаина Ивановна Лиганова поблагодарила моряков за вклад в музейную коллекцию, поздравила присутствующих с таким замечательным днем, пожелала мирного неба и здоровья. Также она попросила моряков поделиться с музеем своими фотографиями, послужными списками, рассказами о том, как их судьба переплелась с морем.

- Наши потомки должны знать, каким образом Пильна связана с военно-морским флотом, — подчеркнула она.

Не забыли в этот день и о тех, кто не смог встать в строй в этот праздник. Их память почтили минутой молчания.

Программу продолжил вокальный ансамбль «Дубравушка». Музыкальные подарки прозвучали и от работников РКДЦ, Веры Зотимовой, а солист Нижегородского театра оперы и балета им. Пушкина Виктор Сагиров исполнил две композиции, не оставившие никого равнодушными.

После окончания концертной программы моряки возложили венки к памятникам Петру I и контр-адмиралу подводного флота А.У. Аббасову на аллее славы и  традиционно сделали общую фотографию. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13