Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.03.2018 11:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2018 г.

В решении проблем необходимо объединяться

Автор: Елена Ковалёва

6 марта в селе Бортсурманы состоялось собрание, на котором с отчётом о проделанной работе за 2017 год выступила глава местного самоуправления Бортсурманского сельсовета Т.А. Старинская.

В нем приняли участие глава местного самоуправления Пильнинского района В.И. Козлов и заведующая отделом культуры Н.В. Любаева, куратор данного сельсовета.

Присутствующих в зале было, к сожалению, не много, но это тот костяк людей, кто не равнодушен к тому как живут люди на селе, как меняется их жизнь и на что еще нужно обратить внимание.

Татьяна Александровна подробно рассказала собравшимся об исполнении бюджета, его доходной и расходной частях, обозначила планы и задачи на будущее.

На территории сельсовета расположено 5 населённых пунктов: с. Бортсурманы и деревни Ялма, Ягодное, Рословка, Козловка. В них проживает 890 человек, из которых 271 пенсионер, 143 ребенка до 17 лет и 476 человек трудоспособного населения, большая часть их трудится в СПК «Оборона страны».

Как отметила глава поселения в своем докладе, главным направлением деятельности администрации является обеспечение жизнедеятельности селян и, что такие отчеты — это не просто традиция, а жизненная необходимость вместе обсудить проделанную за прошлый год работу, наметить планы на текущий год.

А сделано за прошедший год было действительно немало. Здесь и ремонт участков дорог на улицах в двух населенных пунктах, подъездных путей к кладбищам и поселениям. В зимний период их очистка от снега, а летом окос от сорняков. Ремонт, обслуживание и установка в ряде мест фонарей уличного освещения. Вывозился и утилизировался мусор, для его сбора были установлены два новых восьми кубовых контейнера. Для наведения порядка на территории проводились субботники, убирались несанкционированные свалки. Ведется большая работа по четкому функционированию пожарного депо, школы, детского сада, ФАПа, библиотеки, почты, аптеки, частных магазинов и райпо, Дома культуры, а также налажено взаимодействие с СПК «Оборона страны».

Большое внимание уделялось и уделяется обращениям граждан. За прошедший год их было 763, и все они были решены положительно. Совершались нотариальные действия, выдавались справки и необходимые документы, оказывалась помощь при оформлении наследственного имущества, жилых домов и земельных участков. Производилась постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, их 9 семей. На территории сельсовета проживает 349 человек льготников, оформленых в соцзащите, в том числе 15 многодетных семей, инвалиды общего заболевания, 7 матерей, воспитавших от 5 до 9 детей, 1 участник ВОВ, 9 вдов умерших (погибших) участников ВОВ. Им оказывается помощь в оформлении положенных льгот.

Доведена была информация и о проведении культурных, спортивных мероприятий, участии творческих коллективов в районных праздниках. А также о совместной работе с сотрудниками правоохранительных органов, отчет участкового уполномоченного на этом сходе тоже был заслушан.

Глава поселения выразила слова благодарности всем, кто оказывал и продолжает оказывать помощь сельской администрации в решении насущных проблем, в проведении субботников. Но также заметила, что немало еще остается нерешенных вопросов, и среди них не только благоустройство, уличное освещение, ремонт дорог, чем администрация и планирует заниматься в году наступившем, но и такие важные как водоснабжение и водоотведение. Проблема эта серьезная и за её решение необходимо браться всем сообща.

После выступления докладчика присутствующие задали несколько вопросов, которые касались спила старых деревьев и ремонта дороги, принадлежащей ГУАД — была высказана просьба районным властям посодействовать в этом вопросе. Обсуждались присутствующими и вопросы предстоящего ремонта водопровода и канализации. В основном люди положительно высказывались о работе местной администрации, поэтому признали её работу удовлетворительной.

В своем выступлении В.И. Козлов глава МСУ района справедливо заметил, что эффективность работы местного самоуправления напрямую зависит от неравнодушного отношения к своему делу, и желания народа принимать активное участие в жизни своего поселения. К большому сожалению, не всегда это получается, так как население зачастую старается быть лишь потребителем. Поэтому он посоветовал всем объединиться, активнее включаться в программу местных инициатив, заинтересованно относиться к тому, что происходит вокруг. Ведь Бортсурманы не просто прекрасное село, но и святая жемчужина всего нашего района и надо постараться, чтобы оно действительно стало таким.

Немало приятных слов в адрес женщин сказала в этот день и куратор Н.В. Любаева, а также пожелала плодотворной совместной работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13