Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.10.2019 09:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2019 г.

Уважаемому человеку – достойную память

Автор: Элеонора Тарлыкова

21 октября в Петряксах состоялось знаковое событие – в здании администрации местного сельсовета состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь кавалера орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов и «Знак почета», легендарного председателя колхоза им. Жданова Жафяра Исхаковича Измайлова.

Он бессменно стоял во главе колхоза с 1954 по 1988 годы, и своим честным и добросовестным трудом заслужил у петряксинцев глубокое уважение.

И вот белое полотно падает с монумента и перед собравшимися предстает открытое и улыбающееся лицо председателя, таким его знало старшее поколение жителей, таким пусть он и останется в памяти.

После приветственной речи главы МСУ Петряксинского сельсовета Г.Н. Нуримановой микрофон перешел в руки к главе МСУ района С.А. Бочканову, которому не довелось лично знать Жафяра Исхаковича, но он подчеркнул, что люди с таким теплом вспоминают только тех, кто работал и жил, не жалея себя, на благо колхоза и селян.

Затем в актовом зале все вместе вспоминали его трудовой путь, помогли в этом архивные фотографии и видеоролики, своими воспоминаниями делились почетные гости, работавшие с председателем, а также ветераны труда, некоторые из них в силу возраста не могли прийти лично, но рассказали о своем руководителе в видео обращениях.

Последней выступила дочь председателя – заведующая Петряксинской участковой больницей Алсу Жафяровна Измайлова, которая рассказала о нем не только как о руководителе, но как об отце семерых детей.

И пусть запечатленный на мемориальной доске человек будет не только памятью, а станет примером подражания для нового поколения земляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13