Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.01.2020 14:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2020 г.

День за днём

Будьте осторожны

ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский» предупреждает водителей, что с 16 по 31 января 2020 года будет проводиться профилактическая операция «Такси».

Также 20 января 2020 года с 09-00 до 23-00 во исполнение указания ГУ МВД России по Нижегородской области «о дополнительных мерах по контролю за перевозками автобусами» пройдет профилактическая операции «Автобус».

Начальник ОГИБДД МО МВД России«Пильнинский» капитан полиции В.С. Абин

Время покупать удобрения и семена

В течение зимнего периода в хозяйствах района ведется подготовка к посевным работам. Еще до нового года в СПК и КФХ начали закупать удобрения, без которых не получить хорошего урожая. Как нам рассказал главный агроном управления сельского хозяйства района А.В. Корнилов, на 15 января 2020 года всего по району было приобретено 826 т селитры и 130 т сложных удобрений, это далеко не полный объем, и эта работа продолжается.

Селитру на данный момент завезли 8 хозяйств, в том числе СПК «Деяновский» — 436 т, СПК «Майданский» – 210 т и в СПК «Красная гора» – 100 т, и пойдет она в основном на подкормку озимых. Сложные удобрения закупили СПК «Майданский» — 70 т и КФХ Камалетдинов Х.Х – 60 т.

Ведется работа и по обновлению семенного фонда, в том числе и по приобретению новых сортов. Ряд руководителей сельхозпредприятий заинтересовались новым перспективным засухоустойчивым сортом высокоурожайного ячменя «Памяти Чепелева», который в прошлом году в ООО «Пушкинское» дал 69 ц/га. Его испытания проводятся с 2015 года и в Нижегородской области он дал результат 89 ц/га.

На данный момент по району прибретено 200 т семян элиты, но к посевной эта цифра увеличится.

Местные инициативы набирают обороты

В районе продолжается работа по выбору проектов для участия в программе поддержки местных инициатив на 2020 год.

Так, в городском поселении «р.п. Пильна» помимо капитального ремонта дороги по ул. Новой было решено в рамках реализации программы провести ремонт водопровода по ул. Революции от д. № 84 до д. №3 по пл. Революции. Водопровод здесь сильно устарел, из-за чего нередко возникают перебои с водой, а программа местных инициатив может помочь решить эту проблему.

В Медянском сельсовете тоже решили поучаствовать в этой программе и выбрали в рамках проекта «Дорога к дому» ремонт дороги в с. Медяна по ул. Революции, и в рамках проекта «Никто не забыт» капитальный ремонт памятника воинам, погибшим в годы войны. Монумент сильно устарел и обветшал, а к 75-летию Победы по этой программе он предстанет обновлённым.

В конце декабря 2019 года жители Бортсурманского сельсовета собрались на сход, чтобы обсудить свое участие в реализации программы поддержки местных инициатив в 2020 году. Было решено в рамках программы «Делаем вместе» отремонтировать сельское кладбище.

Самые новогодние здания и дома

Администрацией городского поселения «р.п. Пильна» был подведен итог ежегодного конкурса на лучшее новогоднее украшение офисного здания и частных домовладений.

Выбор был непростым, так как многие руководители и жители домов старались украсить фасады зданий и домов, чтобы чувствовалась атмосфера праздника.

В номинации «Лучший новогодний фасад административного здания» первое место было присуждено детскому саду № 3 «Буратино», второе место занял Пильнинский агропромышленный техникум, а третье – Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района.

В номинации «Лучшая новогодняя ель» победителем стала организация ООО «Мелиоратор», второе место у «Городского жилфонда».

В третьей номинации на лучшее оформление частного домовладения первое место присуждено М.В. Будяковой, ул Шалаева д. 1; второе место у Е.Д. Телегиной, ул Урицкого д. 42 и третье место — А.В. Ирицян ул. 1 Мая д.7.

Награждение победителей пройдет на отчетном собрании органов местного самоуправления городского поселения «р.п. Пильна».

Элеонора Тарлыкова

Детский сад, ты изменился!

Необычное мероприятие состоялось в детском саду № 3 «Буратино» 10 января. Сюда пришли гости, но необычные, на один вечер вернулись первоклассники.

Уже на территории садика они удивлено озирались по сторонам: как все изменилось! Появились новые теневые навесы, а само здание принарядилось к праздникам, заиграло огоньками, вход увенчали арки из еловых веток.

Прямо за порогом их ждали бывшие воспитатели, с которыми все хотели пообниматься и рассказать о себе. Многие из ребят по старой памяти вместо актового зала чуть было не направились в свою бывшую группу, и даже от этого немного засмущались.

Но вот все собрались в преобразившемся актовом зале, удивленно оглядываясь по сторонам. Да это и не зал стал вовсе, а самая настоящая сцена для сказок!

Поприветствовала собравшихся заведующая садиком Н.А. Храмова, которая рассказала о новой традиции детского сада – встрече друзей-выпускников, чтобы они снова смогли почувствовать себя в волшебном беззаботном мире раннего детства. А потом была беседа с воспитателями, интеллектуальные игры и танцы, а под конец подарок от коллектива детского сада – спектакль «Снежная королева», который мальчишки и девчонки смотрели с замиранием!

Но и после того, как Герда спасла Кая, вечер не завершился, всех гостей ждали ароматный чай, и любимая ребятами выпечка. Новая традиция понравилась и взрослым, и детям.

Элеонора Тарлыкова

Спорт объединяет

Зажигательным выступлением девочек из отделения «Фитнес-аэробика» открылся традиционный третий межрайонный турнир по волейболу «Зимние белки» среди девушек 2005 года рождения и младше.

Перед началом игры с приветственным словом к участникам обратилась директор МБУ ДО ДЮЦК Шпенькова Наталья Павловна, пожелав девушкам удачи в игре.

К большому сожалению, в этом году не все команды смогли приехать на турнир, но это не помешало развернуться на площадке жаркой борьбе за призовые места турнира.

Девушки, которые ждали своей очереди, вместе с пришедшими на игру болельщиками, с интересом следили за игрой, брали на заметку сильные и слабые стороны соперников, болели за другие команды, ведь в них играют их друзья.

Как итог соревнования – первое место уверенно завоевала команда ФОК «Олимп» из г.Лысково, второе место в упорной борьбе досталось команде ДЮСШ из Княгинина, наши девушки в этот раз стали третьими.

Главная цель турнира — это не только возможность команд помериться силами и научиться новым тактикам, но и встретиться со старыми и найти новых друзей и знакомых из других районов, увлеченных одной игрой, без сомнения, была достигнута.

Дина Денисова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20