Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.05.2020 11:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.05.2020 г.

День за днём

Ноутбуки школьникам от «Единой России»

5 мая шестеро школьников нашего района из многодетных семей получили ноутбуки для дистанционного обучения, в рамках акции «Помоги учиться дома», организованной «Единой Россией» совместно с Минпросвещения и Агентством стратегических инициатив, при поддержке депутатов Законодательного собрания Нижегородской области В.А. Антипова и В.Б. Аксиньина. Техника была передана в Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Из Центра ноутбуки перераспределили по району, и ими теперь смогут пользоваться три ученика Столбищенской средней школы, один ученик из Бортсурманской средней школы и два ученика из Красногорской средней школы.

Семь хозяйств завершили посевную

По данным управления сельского хозяйства района, на 12 мая 2020 года семь хозяйств завершили весенний сев – это СПК «Майданский», «Заря», «Медяна», «Сура», «Деяновский», им. Кирова и АФ «Нижегородская».

Мы поздравляем коллективы этих хозяйств с успешным завершением посевной и желаем успехов в дальнейших полевых работах.

Всего же по району план выполнения сева составляет 78,1%, и многие хозяйства уже выходят на финишную прямую по завершению посевной.

«Дерево Победы» на детской площадке

В начале мая в р.п «Пильна» на улице Шалаева клуб молодых семей «Солнечный зайчик» принял участие в акции «Дерево Победы».

Рядом с детской площадкой были высажены саженцы сосны, которые были предоставлены клубу Пильнинским участковым лесничеством Сергачского межрайонного лесничества. Работа велась несколькими участниками клуба, согласно режиму повышенной готовности.

Элеонора Тарлыкова

Помогли ближним

В рамках священного месяца Рамадан, активисты молодежного движения «Сафаджай» организовали в родном селе Красная Горка акцию «Помоги ближнему», необходимая информация о которой была выставлена в разных группах соцсетей Сафаджая.

За неделю сбора средств было собрано пожертвований 102 тысячи рублей, которые в качестве помощи получили 38 особо нуждающихся односельчан, в числе которых: онкобольные, одинокие, пожилые пенсионеры, инвалиды разных степеней, молодые матери, одни воспитывающие несовершеннолетних детей. Пусть Всевышний дарует им скорейшее выздоровление, семейное благополучие и гармонию.

А тем, кто искренне сделал пожертвования , пусть Всевышний Господь ниспошлет свою милость.

Давайте же не скупиться на добрые дела, если это в наших силах (материально или физически). Поистине, совершая добро другим, мы помогаем самому себе.

Движение «Сафаджай»

Достижения редакции

Наш коллектив принимает активное участие в областных и всероссийских конкурсах, на которых мы подтверждаем свой профессионализм.

Сегодня мы хотим поделиться двумя последними достижениями: это диплом за второе место в конкурсе Союза журналистов Нижегородской области «Война, которую я знаю понаслышке», номинация «Из семейного архива».

И также второе место в фотоконкурсе, «Живет село родное!» в номинации «Крестьянский труд – мое призвание», проводимом газетой «Земля Нижегородская» и Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. «Фото, на котором запечатлен пастух СПК «Новый путь», вместе с другими работами-призёрами будет украшать стены министерства.

Автор работ – Элеонора Тарлыкова.

Надежда Горбунова

Мошенники и коронавирус

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о новых видах мошеннических действий.

По информации одной из подведомственных организаций, неизвестные лица, представляясь сотрудниками санитарной службы, предлагают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приобрести брошюры с информацией о профилактике «Коронавирус COVID-19», при отказе от покупки угрожают применением административных мер воздействия.

О случаях мошенничества необходимо незамедлительно направлять информацию в право-охранительные органы.

Анна Авдонина, специалист-эксперт

Стаж можно узнать из выписки

Отчётная кампания по приёму от работодателей отчетности — сведений о страховом стаже застрахованных лиц за 2019 год, закончилась 2 марта 2020 года.

В настоящее время вся принятая от работодателей отчетность внесена на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.

Проверить свой стаж можно по «Сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». Данные сведения можно получить в любом территориальном органе ПФР, МФЦ или в режиме online:

- в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru при наличии подтверждённой учётной записи. Для этого необходимо в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» выбрать вкладку «Заказать справку (выписку) из индивидуального лицевого счёта»;

- На едином портале государственных и муниципальных услуг.

Оксана Юргель

Поздравляем победителей

В апреле ученики Бортсурманской средней школы Тихон Смиронов и Юрий Чишкин отправили свои работы на XVII Всероссийскую конференцию «Под знаком Пушкина» и в результате вошли в число победителей. Тихон был удостоен диплома лауреата III степени, а Юрий получил диплом лауреата II степени.

Также Тихон вместе со своим руководителем Еленой Владимировной Кичеевой отправил видео на Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика 2020» и стал лауреатом I степени.

Элеонора Тарлыкова

«100 баллов для победы»

Вот уже несколько лет подряд по инициативе Рособрнадзора проводится Всероссийская акция «100 баллов для победы». Наш район всегда активно принимает участие в этом мероприятии.

В Год памяти и славы Всероссийская акция посвящена Победе в Великой Отечественной войне. В этот раз старшеклассники узнали секреты подготовки к ЕГЭ по истории.

Впервые в этом году увидеть выступление высокобалльников смогли не только участники акции, которые прежде приходили на мероприятие в школы. Пообщаться со спикерами получил возможность любой желающий. Это стало возможным благодаря переходу акции в онлайн-режим.

Выпускники наших школ записали видео о том, как они готовились к ЕГЭ, как достигли высоких результатов. Видеоматериалы были размещены на сайте управления образования, на сайтах образовательных организаций и их группах «В Контакте». Кроме того, выпускники-спикеры 27 и 28 апреля провели прямые эфиры для желающих пообщаться в онлайн-режиме и задать интересующие вопросы по теме.

Наталья Андронычева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14