Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.11.2015 09:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 21.11.2015 г.

Сплочения требует жизнь

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

Члены оргкомитета за работой.

В конце октября в селе Петряксы состоялось учредительное собрание, на котором решался вопрос о создании  общественной организации «Социально-культурный та-
тарский центр Пильнинского района Нижегородской области «НУР».

Бытует мнение, и сейчас оно распространено: в силу экономических и социальных проблем в стране общественная активность существенно снижена, население трудно на что-либо поднять. Появление в районе новой общественной организации опровергает это утверждение.

За «круглым столом» в администрации Петряксинского сельсовета встретились местные активисты сел Петряксы, Красная Горка, Новомочалеи и Старомочалеи – неравнодушные, инициативные граждане, готовые объединиться для решения важных проблем сообща. Данная организация создается с целью самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности татарского народа, развития языка, образования, национальной татарской культуры на территории Пильнинского муниципального района. По предложению собравшихся ей дано название «Нур», что в переводе с татарского означает луч, свет.

На учредительном собрании был утвержден Устав общественной организации, в соответствии с которым избран Совет из 5 человек. В его состав было предложено ввести самых активных людей сел, которые смогли бы повести за собой население и организовать его для проведения различных мероприятий. Председателем организации единогласно была избрана начальник организационно-правогого управления администрации района Н.А. Абдулганиева. Было принято решение зарегистрировать это общественное объединение в качестве юридического лица. Его  уполномоченным представителем и ответственным за государственную регистрацию с представлением всех  полномочий, необходимых для этого, была назначена она же.

Как известно, общественность – самая мощная сила и большая помощь в работе органов власти всех уровней. Созданная общественная организация «Социально-культурный татарский центр «Нур» позволит совместно обсуждать проблемные вопросы, касающиеся сохранения и развития национальной истории и культуры, содействовать творческой профессиональной деятельности работников социально-культурной сферы татарских сел района, повышению культурного уровня жителей, поддержке общественно полезных инициатив самодеятельных коллективов и граждан и их реализации. То, что работа в этом направлении ведется и вполне успешно, доказал проведенный в этом году в селе Петряксы первый открытый областной фестиваль татарского народного творчества «Жейге очрашулар» («Летние встречи»), ставший яркой страницей в культурной жизни района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106