Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.11.2022 12:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 05.11.2022 г.

Итог нелегкого труда

Автор: Светлана Панина

Завершился в районе сельскохозяйственный год, убран в закрома урожай, посеяны озимые и вспахана зябь. Труженики полей подводят его итоги, строят планы на будущее и готовятся к предстоящей зиме.

Недавно мы побывали в СПК «Майданский», председателем которого является Владимир Михайлович Батраков.

Это хозяйство входит в пятерку лидеров. Оно крепко стоит на ногах, да и с хорошим руководителем это и не мудрено. Вот и в этом году, благодаря слаженной работе коллектива, они первыми в районе закончили уборку зерновых, получив при этом неплохой урожай.

- В целом, год для нас выдался неплохим, – говорит Владимир Михайлович. – Мы сделали всё необходимое, чтобы получить хорошие результаты нашего труда. Для этого были выполнены все требования агротехнологии: внесены удобрения, проведены необходимые обработки. К сожалению, в сельском хозяйстве далеко не все зависит от человеческих усилий.

На формировании урожая в этом году негативно сказались неблагоприятные погодные условия. Но в этом хозяйстве научились минимизировать влияние погодных факторов, а потому завершают год с достойными показателями практически по всем видам деятельности.

– В достаточном количестве мы заложили в этом году кормов для наших животных, – продолжает подводить итоги председатель, – и надеемся, что качество их будет неплохое. Намолотили зерна больше, чем в прошлом году на 170 % и все оно хорошего качества. Можно было бы жить и радоваться, вот только не бывает все так гладко. Зерно есть, а спроса на него нет, поэтому от его производства мы сейчас терпим убытки. Конечно ищем пути решения данной проблемы, но пока безуспешно.

Хорошо еще, что в этом году мы ввели в эксплуатацию новый зерносклад, который вмещает порядка 2000 т зерна. Были и другие планы, но пока они остаются только планами.

Кадры решают всё – этот лозунг советских времен и сегодня актуален как никогда. Любое производство, а особенно сельскохозяйственное, без человека и представить невозможно.

- Какая бы техника не была в нашем распоряжении, – говорит Владимир Михайлович, – значительных результатов мы добиваемся только благодаря знающему и слаженному коллективу, который способен выполнять все поставленные задачи. Именно благодаря этим людям мы живём, работаем и получаем достойные результаты. И в числе этих людей мне сегодня хотелось бы назвать Евгения Александровича Исаева, Александра Сергеевича Синицына, Владимира Александровича Чижева, Евгения Витальевича Шорина, Сергея Владимировича Ермолаева, Владимира Геннадьевича Нефедова, Николая Васильевича Чуваина, Дмитрия Анатольевича Баканова, Олега Николаевича Тимофеева.

Неплохие результаты в хозяйстве и в области животноводства. Валовой надой молока за 9 месяцев составляет 2396,8 тонн, надой на одну фуражную корову 3525 кг, и это больше прошлого года.

- Всего в хозяйстве 1348 голов КРС, из них 680 голов дойное стадо – продолжает руководитель. – Сейчас мы переходим на 100% искусственное осеменение, а это значит, что сможем повысить продуктивность коров, а следовательно и увеличить валовое производство молока и получить большее количество телят с улучшенной генетикой и это вселяет надежду. Итоги этой отрасли будем подводить уже по истечению календарного года и тогда определим лучших из лучших. Пока же могу сказать, что то, что было запланировано, мы выполнили, но нам есть к чему стремиться. Надеемся, что разрешится ситуация с реализацией зерна, тогда наши поставки возобновятся, и мы получим хорошую прибыль для дальнейшего развития СПК.

Владимир Геннадьевич Нефедов

Он сельский житель и к труду приучен с детства. После службы в армии трудоустроился в СПК «Майданский», где работает уже более 30 лет и за все это время имеет только положительные отзывы о своем нелегком труде. Да и сам механизатор в выбранной профессии не разочаровался. За плечами большой опыт работы. В зависимости от сезона, он принимает активное участие в различных хозяйственных работах. Заботливый работник внимательно следит за исправностью всей вверенной ему сельскохозяйственной техники. За ним закреплены: тракторы Т-150, ДТ-75, комбайн Акрос, погрузчик Амкодор. Как говорит сам Владимир Геннадьевич: «Если берешься за работу, то делать ее надо честно и в полную силу. Я не рвусь в передовики, просто работаю. А что может быть лучше того, что выбранная профессия по – душе». В свободное от работы время он увлекается рыбалкой, это его любимый вид отдыха. Владимир Геннадьевич скромный, трудолюбивый, дисциплинированный человек, среди коллег пользуется уважением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10