Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.05.2023 13:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2023 г.

Позывной «Айда»

Автор: Ольга Молькова

Более года длится специальная военная операция на Украине. Тысячи наших военнослужащих принимают участие в этой операции, среди них и наш земляк, боец с позывным «Айда», с которым мы встретились во время его отпуска. Из соображений безопасности мы не называем его настоящее имя.

О герое

Наш герой родился в одном из сел нашего округа, закончил Пильнинский агропромышленный техникум по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства». После армии работал в сфере сельского хозяйства. В прошлом году был мобилизован для участия в специальной военной операции.

О службе

- Служба проходит нормально, – говорит отпускник. Обеспечения хватает – нас обувают, одевают, кормят. Все, что нужно, заказываем и по гуманитарке приходит много. Привозят и пилы, и генераторы, медикаменты, товары первой необходимости. С лекарствами также проблем нет. Очень важна поддержка от земляков, особенно детей. Когда читаешь письмо, написанное детским почерком, приятно осознавать, что даже юные пильнинцы помогают нам по мере сил. Зона военных действий – это не пионерлагерь, не санаторий с четырехразовым питанием и тихим часом в мягких постельках. Надо понимать, что ты здесь для того, чтобы сражаться.

- Конечно, не боится только дурак. Но не страшно то, что тебя могут убить, страшно то, что убивают других, а ты ничего не можешь сделать, – признается боец.

- Что бы Вы хотели сказать тем, кто планирует стать добровольцем?

- Добровольцами становятся по разным причинам, есть такие, которые едут за деньгами, но денег легких не бывает. Работать всегда тяжело, а работать в боевых условиях еще тяжелее. Но, мне кажется, главное здесь – не деньги, а то, что враг посягнул на нашу Родину. Кто, если не мы, будет защищать наших родных и близких.

- Что за медаль у Вас на груди?

- Медаль «За укрепление боевого содружества». Меня представили и еще к одной награде, но об этом пока говорить рано.

Об отпуске и времени с семьей

- Это Ваш первый отпуск?

- Да, первый, на две недели. Приехал сюрпризом, не предупредив своих родных и близких. Они были приятно удивлены и очень обрадывались.

- Чем планируете заниматься в отпуске?

- Сейчас горячая пора. Помогу родителям по хозяйству, посажу огород, встречусь с друзьями.

- Наверное нелегко будет уезжать из дома снова?

- Уезжать из родного гнезда всегда тяжело, но повторюсь еще раз, если Родина позвала – значит, надо идти, не раздумывая.

Р.S. Пока верстался номер, отпуск бойца с позывным «Айда» закончился, и он вновь отправился в зону СВО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26