Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.05.2023 13:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2023 г.

Все идет по плану

Автор: Светлана Панина

Год назад, когда мы приезжали в ООО «Жданово-З», которым руководит Владимир Викторович Засыпкин, шло строительство домов для сельских тружеников. Недавно в один из жарких дней мы отправились в это сельхозпредприятие, чтобы посмотреть на произошедшие там перемены.

Первое, на что мы обратили внимание, это в каких условиях содержатся животные. Чистые, светлые дворы, а довольные буренки жевали сено. Как говорит главный ветеринарный врач Светлана Викторовна Гарихина, люди, которые работают здесь, очень ответственно относятся к своей работе и следят за чистотой и порядком на своих рабочих местах. Они часто проводят во дворах генеральную уборку, поэтому и животным в них находиться комфортно, и людям работать приятно.

Поголовье КРС получает готовые корма и постоянно находится в коровнике. Светлана Викторовна строго следит за их состоянием, проводит вакцинацию, организует и контролирует содержание и кормление скота в соответствии с их физиологическим состоянием. Как говорит ветеринар, – сердце радуется, когда видишь результат своего труда. Когда коровы здоровые – и душа на месте.

В хозяйстве 100% искусственное осеменение. Уже не один год им занимается Елена Александровна Махалова. Также она контролирует правильность и своевременность ведения журнала учета осеменений и отелов, анализирует контрольные таблицы.

Мы тесно сотрудничаем с Компанией «Генетика», – рассказывает она, – закупаем сексированное семя, которое предназначено для осеменения коров с хорошими показателями оплодотворяемости и определенного пола, тем самым увеличивая прибыль хозяйства за счет многократного повышения уровня молочной продуктивности коров. Выход телят на 100 коров составляет 98%.

На сегодняшний день поголовье КРС – 810 голов, из них 407 коров. Валовой надой молока за 2022 год – 1861 тонна, на фуражную корову – 5228 кг. По производственным показателям, которых достигло сельхозпредприятие в этом году, результаты впечатляют, что говорит о грамотной организации работы, создании оптимальных условий для содержания и кормления животных. Валовой надой за пять месяцев составил 875 тонн, суточный надой коровы – 16-17 кг.

Данное хозяйство укомплектовано современной сельхозтехникой и оборудованием ведущих мировых производителей. Ежегодно приобретается новая техника, что дает возможность засевать более 1500 га. Особое внимание уделяется зерновым и кормовым культурам. На полях выращиваются: кукуруза, ячмень, озимая и яровая пшеница, люцерна, многолетние травы.

Сельскохозяйственный труд – весьма тяжелый и сложный, требующий знаний, умений и просто крепкого здоровья. Но, к большому сожалению, в современном мире работа на земле не является престижной. Поэтому молодежь стремится уехать в город, и все сложнее становится найти на селе доярок и механизаторов, даже несмотря на то, что в этом хозяйстве высокие заработки.

А вот семья Спириных так не думает. Елена Николаевна и Александр Иванович приехали работать в это хозяйство из Порецкого района. Она трудится оператором машинного доения, он – водитель и оператор доильного оборудования. За полтора года работы зарекомендовали себя только с положительной стороны. Они ответственные, трудолюбивые, доброжелательные люди.

Большим плюсом явилось то, что семье не надо было искать жилье, они сразу заселились в построенный дом, где имеется все необходимое для проживания. Это просторные светлые комнаты, новая корпусная мебель, санузел и многое другое.

- У нас теплый и уютный дом, есть баня, участок земли, – говорит Елена Николаевна, – но одно неудобство, пока здесь не проведен водопровод и приходится воду брать из колодца. В настоящее время работы ведутся, так что в скором времени будет у нас и вода в доме.

Владимир Викторович старается создать для своих работников не только комфортные условия труда и отдыха, но и проживания, и нуждающиеся работники обеспечиваются жильем.

К нашей беседе присоединился и Евгений Юрьевич Кузнецов. – Я в «Жданово-З» работаю с самого его основания, – говорит он, – несколько лет назад здесь только место подготавливалось, а теперь целое хозяйство разрослось, строятся дворы, зерносклад, и техники много. Я здесь и скотник, и механизатор. Выполняю разную работу, да и с напарником мне повезло. Трудимся вместе с Романом Лыткиным. Он трудолюбивый молодой парень. На него всегда можно положиться. А вообще, у нас так заведено, что все мы работаем сообща и помогаем друг другу. Здесь работать можно, главное не лениться.

В планах руководителя – дальнейшее развитие хозяйства, и сейчас идет строительство сенохранилища вместимостью 3000 тонн и нового коровника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28