Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.07.2023 14:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2023 г.

Эмоций взлет дает турслет

Автор: Ольга Молькова

Если кто-то скажет, что современное поколение разучилось отдыхать, не верьте ни одному слову – умеет. Да так, что впору позавидовать. Убедиться в этом помог четвертый туристический слет молодежи «Южный полюс — 2023», который прошел в минувшие выходные на слиянии двух рек Пьяна и Сура в районе д. Шахово.

Побороться за победу, испытать себя и отдохнуть в живописном месте приехали шесть команд из: Воротынского, Краснооктябрьского, Лысковского, Пильнинского, Сеченовского и Спасского городских и муниципальных округов, а также команды Законодательного Собрания Нижегородской области и Городской думы городского округа города Арзамас, которые соревновались вне конкурса. Среди участников были и ветераны, и совсем новички.

С самого утра поляна наполнилась жизнью. Туристы устанавливали палатки, обустраивали свой быт, жарили, варили, готовились к спортивным и творческим состязаниям. За короткий промежуток времени из разноцветных палаток образовался своеобразный мини-городок. Ради такого события сама природа преподнесла любителям активного отдыха на природе подарок – на протяжении всего мероприятия светило солнце, создавая прекрасное настроение его участникам и жюри.

Церемония открытия началась с поднятия флага Российской Федерации. Эту почетную миссию предоставили капитанам всех команд. Участников слета приветствовали: глава местного самоуправления Пильнинского муниципального округа С.А. Бочканов, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, инициатор и идейный вдохновитель «Южного полюса» В.Б. Аксиньин и В.Н. Паков, представители ФСК «Парламент», председатель Совета депутатов Пильнинского округа А.В. Шпеньков. Они пожелали всем хорошего настроения, успехов в соревнованиях и заслуженных побед. А песня от сотрудников культурно-досугового центра «Наша команда» дала боевой настрой на соревнования.

Представители ФСК «Парламент» поблагодарили организаторов слета и вручили им Благодарственные письма от Законодательного Собрания Нижегородской области. Последние напутствия по регламенту соревнований прозвучали от главного судьи А.А. Сагирова.

Соревновательная программа началась с летнего биатлона. Эта дистанция в этом году была первый раз, но сразу полюбилась спортсменам, поэтому в будущем планируется включить этот вид спорта в программу слета. Далее команды двинулись на водную дистанцию, которую необходимо было преодолеть на байдарках. Зрелище было захватывающим, так как управлять байдаркой нелегко, да еще нужно проехать через ворота и не задеть их, но наши ребята Роман Исаев и Наталья Хабибуллина успешно с этим справились.

Далее спортсменов ждала комбинированная дистанция, где им нужно было пройти полосу препятствий, показать силу, смекалку, оказать первую помощь пострадавшему и перенести его на подручных средствах, пересечь импровизированное болото, преодолеть водную переправу. Это состязание заставило участников изрядно попотеть: те, кто хотел получить острые впечатления, получил их сполна.

Строгие судьи наказывали за допущенные ошибки штрафными баллами. Команды отмечали, что преодолеть препятствия им помогла крепкая дружба и взаимовыручка, которая рождается во многом благодаря подобным мероприятиям. Казалось, что после этого конкурса ребятам впору было завалиться и уснуть, но не тут-то было. Впереди их ждал волейбол. Наверное, это самое завораживающее и напряженное зрелище. Болельщики, как могли, поддерживали своих спортсменов.

Вечер первого дня закончился представлением визитной карточки команд, где каждый продемонстрировал свои таланты и мастерство. А далее была дискотека и выступление нижегородской кавер-группы «Вельветовые Медведи». Второй день «Южного полюса» выявил сильнейших в спортивном ориентировании, изюминке всех туристических слетов – жумаринге и волейболе.

Пока подводились итоги, мне удалось побеседовать с участниками соревнований: — Я здесь первый раз, мне очень понравилось. Оргкомитет хорошо сработал, четко соблюдались регламенты, выдерживался график соревнований. Необходимо отметить насыщенность программы, грамотное ее выполнение и высокий уровень подготовки большинства команд. Мы увидели свои недостатки, знаем, над чем нам стоит работать, – поделилась с нами участница из Краснооктябрьского района.

- Я второй раз принимаю участие в «Южном полюсе», – рассказывает Влад Шепелев. – Мне все понравилось, хотя было в какие-то моменты и сложно. Сказывалась, конечно, жара, но мы справились. Надеюсь, что мне еще не раз посчастливится участвовать в соревнованиях такого масштаба. Очень рад, что меня пригласили.

- Соревнования прошли весело и увлекательно. Вообще, мы часто встречаемся, давно знакомы друг с другом. Турслет – прекрасная возможность пообщаться, поучиться, посмотреть на другие команды, – говорит Александр Половинкин из города Лысково. – Пусть нам сегодня немного не повезло, но все равно здорово.

После двух дней соревнований итоговый результат стал таковым: золото пополнило копилку побед команды «Юго-Восток» (Пильна), серебро завоевала команда «Волга» (Воротынец), бронзу отстояла команда Лысковского округа.

В завершение мероприятия С.А. Бочканов и В.Б. Аксиньин поздравили всех участников, болельщиков и гостей с окончанием слета, поблагодарили организаторов, спортсменов за азарт и хорошие эмоции и пригласили всех на «Южный полюс — 2024».

Усталые, но довольные, все возвращались домой – турслет оставил море положительных эмоций, а главное – желание приехать на следующий год и уж точно победить во всех видах соревнований! Недаром участники сказали друг другу: «До свидания, до следующего турслета!» А в том, что он состоится, нет никаких сомнений. Ведь это уже традиция!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17