Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.07.2023 14:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2023 г.

Желанный гость в каждом доме

Автор: Светлана Панина

День российской почты – профессиональный праздник работников почтовой связи, который отмечается во второе воскресенье июля. Накануне мы побывали в отделении почтовой связи с. Можаров Майдан и встретились с его руководителем Натальей Яровой.

Несмотря на развитие Интернета, в наши дни почта по-прежнему остается востребованной. Люди, как и раньше, пишут письма, обмениваются посылками, выписывают газеты и журналы.

- Работы у нас хватает, – говорит Наталья, – мы не только доставляем по адресам газеты и журналы, также люди оплачивают счета за свет, коммунальные услуги, оформляют подписку и многое другое.

Кроме этого, почтовое отделение предлагает большой выбор продуктов и промышленных товаров. В последнее время услуги, которые оказывает почта, заметно расширились.

Ключевым звеном в работе отделения почтовой связи, конечно же, является почтальон. Его труд нельзя не оценить. Это незаменимый человек.

На Наталье лежит большая нагрузка. Как говорит начальник ОПС: «После приема клиентов на рабочем месте я беру объемную сумку и иду разносить почту».

Из средств передвижения – ноги. В любую погоду она проходит двенадцать километров, чтобы жители села вовремя получили корреспонденцию.

Это сколько же километров намотала Наталья за девять лет работы?! Не сосчитать. Не каждый находит дело по душе, а вот она как раз тот человек, про которую можно сказать, что находится на своем месте, хотя в юности о такой профессии и не мечтала.

Родом Наталья из Чувашии города Новочебоксарска. В село приехала в 1997 году и здесь ей настолько понравилось: свежий воздух, доброжелательные люди, что она окончательно обосновалась в Майдане.

Так волею судьбы молодая женщина с 2014 года стала почтальоном, где через год была переведена на должность начальника отделения почтовой связи.

Уверенным шагом, в любую погоду она обходит каждый дом на своем участке, точно зная, кому продукты принести, у кого платежи принять, кому подписку оформить, кому свежую прессу доставить, а кого и письмом порадовать.

Работа нелегкая. И физически, и эмоционально изматывает, но то добро, которое она излучает и получает взамен, ни на что не променяет.

Жительница села Тамара Анатольевна Степанова отзывается о Наталье только положительно: «Нам пенсионерам, уже в тягость бегать на почту, а Наталья нас очень в этом выручает. И квитанции заберет, когда попросим, и продукты принесет, и газету районную вовремя доставит, а в ней уже лежат оплаченные счета».

Все люди разные, по-своему интересные и уже давно стали ей родными. Они доверяют почтальону, и в каждом доме Наталья – желанный гость. Не секрет, что большую часть сельского населения составляют пожилые люди. Для них Наталья как свет в окне. Многим не хватает общения, поэтому они любят с почтальоном «за жизнь» поговорить.

- В холода и в гости пригласят, и чаем напоят, и накормят, – говорит почтальон, – пенсионеры всегда рады меня видеть. Я поговорю с каждым, стараюсь уделить им хоть чуточку внимания. Некоторые мне заказы делают всякие, потому что сами до магазина уже дойти не могут, вот я и выручаю их.

Сумка почтальона пустеет только к вечеру. Рабочий день окончен, все письма и газеты доставлены, извещения переданы. По графику работы послезавтра утром снова нужно быть в отделении связи и по знакомому маршруту вновь нести жителям свежие новости и радость общения.

Мы поздравляем всех работников почтовой связи с профессиональным праздником и желаем, чтобы все послания всегда доходили до адресата, вы могли радовать получателей хорошими известиями, и чтобы голуби мира кружили над вашим домом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20