Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2023 09:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2023 г.

Дирижеры железной дороги

Автор: Евгения Новикова

В первое воскресенье августа в России отмечают свой профессиональный праздник люди, связавшие свою рабочую деятельность с железной дорогой. В предпраздничные дни станция Пильна живет своей обычной рабочей напряженной жизнью, также прибывают и отправляются поезда, каждый сотрудник четко выполняет свою работу, ведь от их действий зависит комфортное и безопасное движение поездов, перевозка пассажиров и грузов. А контролируют и регулируют работу всех служб дежурные по станции или диспетчеры.

День железнодорожника как раз послужил для нас отличным поводом познакомиться с Ольгой Валерьевной Анненковой, своими глазами увидеть и оценить изнутри интереснейшую и трудную работу диспетчера.

В профессию Ольга пришла 10 лет назад, окончив Алатырский железнодорожный техникум по специальности организация перевозки и управления на транспорте. И сразу после получения диплома приступила к работе на станции Княжиха, где проработала три года, прежде чем перевестись на станцию Пильна.

- Свой первый рабочий день очень хорошо помню, от волнения забыла все, что знала, – сейчас уже с улыбкой вспоминает Ольга, но тогда юной дежурной по станции было не до смеха. – Было страшно, понимала, какая это ответственность, и даже был такой момент, что думала: больше не пойду на работу. Но постепенно, с опытом пришла уверенность в своих действиях, и сейчас уже не представляю себя в другой профессии.

А выбор профессии тоже был неслучайным, маленькая Оля с детства мечтала работать на железной дороге.

- Жили рядом с железной дорогой, папа там работал, и круг общения родителей тоже состоял из людей, работающих в этой сфере, – делится Ольга, – поэтому другие варианты будущей профессии не рассматривала.

Рабочая смена дежурного по станции – 12 часов, и сегодня Ольга заступила в семь утра. И, как она отметила, каждый раз, идя на работу, ты не знаешь, что тебя ждет. Ведь случаются разные ситуации, бывают и нестандартные, где от решения и правильных действий дежурного по станции зависит бесперебойная работа железной дороги.

Под стук вагонных колес, гудки поездов Ольга рассказывала о себе и о своей профессии, при этом постоянно наблюдая за мониторами, отвечая на внутренние звонки, успевала заполнять журналы. Я же с интересом и нескрываемым восторгом наблюдала, как она профессионально и легко справлялась со своей работой. Ведь стоит только посмотреть на пульт со множеством кнопочек, тумблеров, лампочек, обозначений, за которым находится дежурный по станции в течении смены, непременно возникает вопрос. Как все это можно запомнить? На одном из мониторов паутина разноцветных линий, это обозначено движение составов. Все здесь связано в единую систему, в которой главными дирижерами являются дежурные по стации, ведь, чтобы, например, перевести стрелки на путях, достаточно нажать кнопку на клавиатуре. Распределить, направить, пропустить, проконтролировать, правильно среагировать на нештатные ситуации и все решения нужно принимать мгновенно, без посторонней помощи и совещаний. Такова их работа. Она интересная, требует большой концентрации, ответственности, очень напряженная и, кажется, что совсем неженская. Но для нашей героини она любимая, и каждый раз, выходя в смену, Ольга вновь готова к трудностям. А силы и поддержку она черпает в семье, на которую тоже требуется не меньше внимания, любви и ответственности, ведь вместе с супругом они воспитывают двоих детей – сына Матвея и дочку Машеньку.

- Каждый раз после смены тороплюсь домой к своим любимым, и все свободное время мы стараемся проводить вместе, – с любовью отмечает Ольга.

На станции за разговором с Ольгой я провела более часа. Хочется поблагодарить ее за интересную беседу и возможность понаблюдать за работой. А вывод я сделала один – романтика железной дороги манит многих, но нести такую ответственность и действительно состояться в этой профессии дано самым стойким. Хочется пожелать Ольге и всему дружному коллективу беспрепятственного пропуска поездов, чтобы светофор был всегда зеленым, смены проходили гладко – без отказов, задержек и внештатных ситуаций. А еще, конечно же, счастья и семейного благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34