Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 (10750) от 19.10.2013 г.

Вечер вокальной лирики

Автор: М. Дулушкова.
Сона Саядян – выпускница нашей школы искусств. Фото Д. Денисовой.
Каждая встреча в стенах детской школы искусств оставляет светлый след в душе. Замечательное культурное событие произошло в День Пильны – сольный концерт преподавателя ДШИ Соны Саядян. К нему исполнительница и концертмейстеры готовились основательно.

Ведущая вечера и концертмейстер Т.И. Игонина повела гостей по музыкальной стране. Композиторы, музыканты разных стран в разных временных отрезках вносили в общую копилку – достояние человечества – свои музыкальные шедевры.

Неизменный участник всех концертов ­ важный, красивый, многозвучный рояль, в переводе с французского означает королевский.

Не случайно Сона (на снимке) начала свое выступление с исполнения песни Я. Дубравина «Рояль».

Где мы только ни побывали вместе с ведущей Т.И. Игониной и исполнительницей С. Саядян. Не просто слушали концертные номера, а узнали о времени, месте написания, о главных событиях, интересных моментах из жизни музыкантов и композиторов. Все это способствовало еще большему интересу к исполнению.

Прозвучали в замечательном исполнении ария Керубино из оперы «Свадьба Фигаро» великого венского классика В.А.Моцарта и песни советского и российского композитора Н.В. Богословского.

Прозвучала песня Настеньки из водевиля «Свадебное путешествие».

Более четверти века в СССР длилась эра А. Бабаджаняна. Он был не только первоклассным композитором, но и талантливым пианистом. Вдохновенно исполнила Сона песню о любви.

Радуга многожанровых музыкальных произведений, разных эпох, стран объединила слушателей и музыкальных творцов времен и народов. Исполнительница своим удивительным голосом, манерой держаться, перевоплощением в каждую прожитую роль способствовала тому, чтобы слушатель почувствовал аромат той эпохи.

Исполнила и редкие партии, которые не часто звучат.

С удовольствием прослушали арию Альмиры композитора эпохи просвещения Генриха Генделя, не остались равнодушны к арии­жалобе «Плачь Ариадны» Клаудио Монтеверди.

Как мастерски переключается исполнительница с грустного на радостное, искрометное.

Так и видишь в подсознании пляшущих  украинский танец «Гопак» во время исполнения солисткой музыкального произведения – образа Гопака, созданного М.П. Мусоргским.

Проникновенно звучали романсы А. Спендиарова «К розе»  и В.Р. Бакалейникова «Бубенцы».

­ Браво! Бис! Умница! – постоянно слышалось из зрительного зала. Множество цветов подарили дебютантке в этот вечер.

Виртуозно аккомпанировали солистке преподаватели ДШИ Л.П. Мамаева и Т.И. Игонина. И как не выплеснуть радость, когда это плод твоей педагогической деятельности. Сона Саядян – выпускница нашей школы искусств. Т.И. Игонина по праву гордится своей ученицей.

Удивило и то, как настоящее искусство может благотворно влиять на души маленьких ребят­первоклассников. Они не спускали восторженных глаз со сцены во время всего исполнения и с удовольствием дарили цветы. Это ли не благотворный пример.

Концерт закончился, но в памяти еще долго будет звучать замечательный голос Соны Саядян. Ждем новых встреч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142