Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.12.2013 12:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 17.12.2013 г.

БЫЛА МАСТЕРОМ, СТАЛА МАСТЕРИЦЕЙ

Автор: Е. КОВАЛЕВА
А.Н. Куприянова.
В последнее время у Алевтины Ильиничны Куприяновой никогда не возникает вопроса, как провести свободное время. Вот уже полгода, как начала она заниматься вышиванием, и это рукоделие затягивает ее все глубже.

Когда­то у Алевтины Ильиничны, жительницы села Деяново, была очень насыщенная трудовая жизнь. Большое домашнее хозяйство, трое детей и работа доярки занимали практически все время. В редкие свободные минутки приходилось выбирать: или сон или просмотр хорошего фильма по телевизору. Но время быстротечно. Выросли и разлетелись из родного «гнезда» дочери – они давно живут своими семьями, подросли уже и внуки и даже есть три правнука. Позади осталась и трудовая деятельность ­ более 36 лет проработала Алевтина Ильинична на ферме местного хозяйства и была отличным мастером своего дела. Надои по ее группе всегда были высокие, да и сохранность телят она старалась поддерживать.

От той поры остались в архиве передовой доярки разве что грамоты, да куча болезней, которые не очень­то дают ей сейчас заниматься домашними делами. Хорошо еще дочери живут рядом и постоянно помогают во всех делах, но самой­то себя куда­то деть надо. Вот в марте этого года и села пенсионерка впервые за рукоделие. Нет, до этого она частенько то детям, то внукам что­то шила, вязала носки, но тут привлекло ее вышивание. До сих пор висит на стене в спальне вышитый гладью маленький котенок. За котенком были цветы, потом картина – так и пошло, это занятие настолько увлекло Алевтину Никитичну, что, заканчивая одну вышивку, она спешила  начать другую. А потом увидела вышивание бисером – очень понравились иконы, и она попробовала эту технику.

В день нашего приезда к Куприяновым, она садилась уже за двенадцатую работу. Часть своих произведений, а иначе их назвать просто нельзя, она подарила близким и знакомым, часть находится дома, но самое главное, есть еще много задумок, которые мастерице хочется претворить в жизнь. И мы думаем, что это так и будет, ведь своему увлечению она уделяет очень много времени. Даже муж Геннадий Васильевич немного участвует в этом процессе творчества, он разбирает ей бисер по цветам, а иногда и нитку в иголку помогает вдеть. За рукоделием время идет быстрее, а какое удовольствие получаешь от выполненной работы. Жаль, что необходимые заготовки и материал для вышивок приходится заказывать в городе или ехать за ними в Спасское. Все родные об этом уже знают и, как видят что­то интересное, обязательно покупают.

Сейчас очень многие, и особенно люди пенсионного возраста, увлекаются различным рукоделием, вышивками, как, например, Алевтина Никитична. За какие­то полгода из мастера машинного доения она переквалифицировалась в мастерицу по вышиванию, а замечательными картинами, выходящими из­под ее иглы, просто залюбуешься.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121