Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.12.2013 10:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 21.12.2013 г.

БЕСКОРЫСТНО СЛУЖАТ ЛЮДЯМ

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.
Пенсионный фонд Российской Федерации образован 22 декабря 1990 года для государственного управления средствами пенсионной системы. Основным источником финансирования пенсионных выплат стали страховые взносы, которые уплачивали работодатели и наёмные работники.

Изначально ключевой функцией ПФР были сбор страховых взносов и направление их на финансирование выплаты пенсий. Индивидуальный (персонифицированный) учёт сведений о пенсионных правах каждого гражданина был запущен в 1995 году. Данные персонифицированного учёта стали использоваться для назначения пенсий в 1998 году, а к 2000­-му году работающее население страны было полностью охвачено персонифицированным учётом. Эта система стала информационной и технологической платформой всех последующих изменений в пенсионной системе.

В 2000 году Указом Президента России субъектам РФ было рекомендовано передать полномочия по выплате государственных пенсий Пенсионному фонду. К 1 июля 2001­го ПФР заключил соглашения о передаче полномочий по назначению и выплате государственных пенсий. Было образовано 930 учреждений системы ПФР со статусом юридического лица, в том числе 856 управлений, 71 отдел и три центра по выплате пенсий, в которых обслуживались 14,6 миллиона пенсионеров.

В Пильнинском районе управление Пенсионного фонда было образовано в январе 2002 года, которым в настоящее время руководит Абдулганиев Мирзахлям Гаярович.

С каждым годом ПФР «обрастал» новыми обязанностями и функциями. С 2002­го началась реформа пенсионной системы России.

Например, с 2007 года ПФР занимается выдачей государственных сертификатов и выплатой средств на материнский (семейный) капитал, на сегодняшний день в Пильнинском районе 676 семьям вручены государственные сертификаты на распоряжение средствами материнского капитала.

В октябре 2008­го ПФР начал принимать заявления от граждан о вступлении в программу софинансирования пенсий, в этой программе участвуют 705 застрахованных лиц Пильнинского района. В 2009­м стартовал второй этап, в рамках которого участники приступили к платежам на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии.

Летом 2009­го были приняты новые пенсионные законы, которые с 1 января 2010 года в значительной степени изменили российскую пенсионную систему. Перед Пенсионным фондом, получившим ряд дополнительных функций, встали новые задачи: валоризация пенсий (переоценка расчётного пенсионного капитала с учётом «советского» трудового стажа) и введение социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Но главным в системе пенсионного обеспечения России за эти годы является то, что и пенсии, и прочие выплаты, проходящие через ПФР, выплачиваются в полном объёме, в установленные сроки, без всяких сбоев.

В управлении ПФР по Пильнинскому району на учёте состоят 16500 застрахованных лиц, 607 страхователей, 7372 получателя пенсий, 2946 получателей соцвыплат, 1071 получатель федеральной социальной доплаты к пенсии.  Общее финансирование пенсий и других социальных выплат составляет в пределах 75 миллионов рублей в месяц. Среднемесячный размер пенсии по району – 8755 руб.76 коп.

Бесспорно одним из важнейших достоинств управления Пенсионного фонда по Пильнинскому району является коллектив грамотных специалистов, дисциплинированно и качественно выполняющих свою работу. И все достижения организации последних лет напрямую связаны со способностью коллектива решать срочные и сложные задачи.

Штат управления состоит из 28 работников, 19 человек имеют высшее образование, среднее специальное – 7. Десять специалистов работают в системе социального обеспечения и в системе ПФР до 5 лет, шесть – от 5 до 10 лет, десять – от 10 до 20 лет, восемь – свыше 20 лет.

Каждый день сотрудники управления встречаются с теми, кто нуждается в социальной поддержке, в человеческом внимании — пенсионерами, инвалидами, молодыми мамами, ветеранами войны и труда. От их компетентности во многом зависит уверенность наших граждан в завтрашнем дне. Слов благодарности заслуживают все работники управления: те, кто стоял у истоков рождения Пенсионного фонда в Пильнинском районе, и те, кто сегодня продолжает добрые традиции ветеранов. Все заслуживают признательности за преданность делу, отзывчивость и бескорыстное служение людям.

В День рождения Пенсионного фонда хочется пожелать всему коллективу неиссякаемого оптимизма, благополучия и        успехов в реализации намеченных планов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

768