Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.01.2014 10:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.01.2014 г.

Живут, и ни о чем не тужат

Неблагополучные семьи у сотрудников полиции все на учете, а кроме того, еще и под постоянным контролем. Ведь в них живут дети и нередко малолетние, о воспитании и уходе за которыми горе­родители просто забывают. Вот и приходится участковым уполномоченным постоянно бывать в этих семьях, вести беседы, следить, а если надо, то и наказывать нерадивых родителей. В один из таких рейдов мы и поехали на территорию Петряксинского сельсовета со старшим участковым уполномоченным МО МВД России «Пильнинский», капитаном полиции А.В. Пичугиным.

­ Особое беспокойство вызывают праздничные дни, ­ сетует Александр Владимирович, ­ они и так никогда не отказываются от выпивки, а тут столько новогодних праздников было, но на этот раз обошлось без шума, драк и заявлений.

В первом же доме мы видим неприглядную картину – молодая мамочка с маленьким сынишкой лежат на диване под грязными тряпками, по всей видимости, понятия о постельном белье в этой семье вовсе не существует. В доме довольно прохладно и поэтому «родительница» спит в тренировочных брюках и кофте, а вот на ребенке одна коротенькая летняя рубашонка. Получив нагоняй от участкового, она быстренько начинает одевать ребенка, хотя, похоже, его вещи месяцами не видят стирки, а про глажение и говорить не приходится. Горе­мамашу участковый заставляет затопить печку, а сам проверяет наличие еды у ребенка и исправность электропроводки. В прошлый раз им было вынесено серьезное предупреждение по поводу ее состояния, но починили они ее только частично. Участковый  дает несколько дней на устранение оставшихся недоделок, а значит, следующий визит в это семейство он надолго откладывать не будет.

В другом доме картина ничуть не лучше, затопленная печь изрядно дымит, зато под потолком еще висит мишура и елочная гирлянда, как воспоминания о прошедшем празднике. Два малыша натягивают на себя грязную одежонку, и маленькая девочка с гордостью извещает нас о том, что мама ушла денежку зарабатывать. В день нашего приезда за детьми осталась следить родственница, а кто же в другие дни следит за ними, когда мама уходит на работу? Об этом история умолчала, хотя выбитое стекло и заткнутое подушкой окно говорят сами за себя – нередко, наверное, дети остаются предоставленными самим себе.

К нам присоединяется глава местной администрации А.Х. Садретдинов, и все вместе мы отправляемся на работу к непутевой маме. Разговор составляется серьезный и делается предупреждение. Тысячи отговорок, причин, слезы, но всем этим участкового не разжалобить, он повидал за время службы всякое и точно знает, что спуску таким родительницам давать нельзя. Не остается в таких случаях без участия и глава администрации, он предлагает стекла, а работников местной фермы просит помочь с их установкой. Это уже не первый случай, как действовать, и тот, и другой знают четко. На предложения же главы оформить детей в детский сад, находится масса отговорок и главной, по её мнению, является то, что надо провожать детей до автобуса, а ведь это каких­то триста метров. Зато дети целый день будут под присмотром, накормлены и с ними будут заниматься специалисты, готовя их к школьной жизни. Многим детям и их родителям соседнего села Петряксы приходится ежедневно преодолевать немалые расстояния, чтобы добраться до школы или детского сада, и ничего, а здесь, по­видимому, нужны какие­то особые условия.

Пока ехали к третьему дому, Александр Владимирович рассказывает предысторию, как недавно они приезжали в этот дом и чуть не забрали троих детей, так как находиться в доме им было просто опасно. Окна были выбиты, стены и потолок почернели от печной копоти, а дров не было. Детей пришлось на время забрать, но Ансар Хайдярович подключился к решению этой проблемы. В кратчайшие сроки в доме были установлены пластиковые окна, пригодились и привезенные из дома старые обои и остатки краски – ремонт получился хороший, появились и дрова.

Сейчас дети дома, в день нашего приезда старшие были в школе, а младший помогал маме таскать дрова для печки. Она проводила нас в дом, где было тепло и чисто, помещение после ремонта стало светлым и, можно сказать, уютным. Хозяйка же сказала, что теперь у них все хорошо, и она очень всем благодарна, что помогли не потерять детей.

Это хорошо, что она осознала всю трагедию своего положения, хотя, надолго ли? Что мешало ей сделать это самостоятельно, ведь оба родителя здоровые люди и могли бы больше внимания уделять детям и хозяйству, а не пропивать заработанные деньги и детские пособия, хотя спутниковую антенну они нашли на что купить?!

Понять логику и смысл жизни таких людей сложно. Такое впечатление, что они постоянно надеются на то, что кто­то придет и решит все их проблемы, а некоторые не хотят даже собрать необходимые документы, чтобы оформить гражданство и получить материнский капитал и нормально получать все предусмотренные для них пособия. Так что забот у полицейских, администрации и у всех работающих с ними служб, в ближайшее время точно не убавится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39