Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.10.2014 21:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 27.09.2014 г.

В СПК «НОВЫЙ ПУТЬ» ВСЕ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ ЗАВЕРШЕНЫ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Период полевых работ один из самых напряженных для сельчан, когда приходится работать не покладая рук, и ждать милости от погоды. И какое же это облегчение, когда все работы завершены, в амбарах лежит собранный урожай, заготовлены корма для животных, а на полях появляется ярко­зеленый ковер из ростков озимых культур.

Вот и  работники СПК «Новый путь» вздохнули с облегчением, ведь они на этой неделе первыми в районе завершили весь комплекс полевых работ.

«Этот год был для хозяйства неплохим, ­ рассказывает председатель СПК Александр Викторович Андреянов, ­ все виды работ, от весеннего сева до уборки кукурузы старались делать в сжатые агротехнические сроки. Сейчас вспахали 2100 га зяби, кукурузу убрали и заготовили  4200 т силоса. Хотели в этом году 20 га кукурузы убрать на зерно, но не смогли приобрести специальную приставку, поэтому и эти 20 га убрали на силос. Исходя из опыта прошлого года, когда всю осень шли дожди, в этом году к севу озимых мы приступили немного раньше и не прогадали, сейчас по утрам уже морозит, а когда озимые только­только начинают всходить, то росточкам нужно побольше света и тепла, чтобы всходы были дружными. Площадь под озимыми мы не увеличивали, она осталась на уровне прошлого года – 902 га, не поскупились на удобрения, семена использовали собственные, они  у нас первой репродукции, всходы озимые дали неплохие, и будем надеяться, что и зиму они перенесут неплохо.

В этом году смогли намолотить 5250 т зерна, а средняя урожайность составила 24,4 ц/га. Зерно приходилось досушивать на сушилке, для этих целей израсходовали 50 т дизельного топли­ва, но оно того стоит, ведь теперь можно не беспокоиться о том, что зерно на складах начнет «гореть» и прорастать».

Весь коллектив СПК во главе с председателем А.В. Андреяновым трудился слаженно и ответственно, не было простоев в работе, за каждым человеком было закреплено сразу по несколько единиц техники.

Хорошо в этом сезоне потрудились механизаторы Е.А. Серегин с сыном Александром, В.Н. Дементьев с сыновьями Александром и Николаем, каждый год показывает хороший результат один из самых опытных механизаторов Е.В. Моняков, на должном уровне работали А.Н. Абдулаев, А.И. Гордеев, А.И. Егоров, С.П. Полш­ков, А.М. Маслов, А.А. Комиссаров, И.А. Борунов, М.Ю. Миронов с сыном Николаем, В.Н. Мокрополов, П.И. Бо­рунов. А.А. Кузьмин, А.А. Дмитриев, А.В. Зиновьев. Всю эту работу организовали специалисты зам. председателя М.А. Горбунов, гл. инженер А.В. Маврин, гл. агроном И.Л. Егоров, зав. складами Г.М. Дементьева.

В этом году в хозяйстве, как и в прошлые годы, комбайны каждый день на ночь не гоняли в автотракторный парк, а оставляли в поле, все это время – более 20 смен, отдежурил в поле сторож В.И. Дементьев.

Сейчас в хозяйстве главная роль будет отведена отрасли животноводства, уже две недели как буренки вернулись с летних пастбищ во дворы, так что с окончанием полевых работ жизнь в хозяйстве не замирает, а переходит в другое русло.

А мы еще раз поздравляем всех работников СПК «Новый путь» с окончанием трудного и важного сезона работ в поле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

234