Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.03.2014 11:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 22.03.2014 г.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ

Автор: Н. КУЛАГИНА.
Пенсионерам, уходящим на заслуженный отдых в 2015 году, пенсия будет начисляться по­новому. Некоторым образом пенсионная реформа коснется и тех, кто ушел в предыдущие годы. Каковы они, новые правила исчисления пенсии по старости? Какие принципиальные отличия новой пенсионной системы от действующей сейчас? На эти и другие вопросы вы узнаете ответ от начальника Пенсионного фонда по Пильнинскому району М.Г. АБДУЛГАНИЕВА.

­ Мирзахлям Гаярович, чем вызвана необходимость перехода к новой пенсионной формуле?

­ Сегодня размер трудовой пенсии по старости, в первую очередь, зависит от объема страховых взносов, которые уплачивают за работника работодатели. По действующей ныне пенсионной формуле, трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии, и это несправедливо к самой экономически  активной категории граждан, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравниловка приводит к тому, что трудовые пенсии тех, кто имеет небольшой стаж и имеющих длительный страховой стаж примерно равны. Новый порядок  исчисления пенсии позволит обеспечить значение не только заработной платы, но и страхового стажа.

­ А в чем принципиальные отличия новой пенсионной системы от действующей сейчас?

­ До сих пор пенсионные права у работников формировались в рублях (так называемый «пенсионный капитал») и ежегодно индексировались в зависимости от  доходов Пенсионного фонда.

В новой системе расчета «капитал» будет выражаться в условных единицах­баллах  или коэффициентах, а в реальные рубли он будет преобразован уже в момент назначения  пенсии путем умножения суммы всех коэффициентов на стоимость одного коэффициента в году выхода гражданина на пенсию.

Пенсионная формула устроена так:  размер пенсии будет зависеть от трех вещей: зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Зарплата будет браться за весь период трудовой  биографии (сейчас берется только 5 лет). Теперь, начиная работать, молодым людям надо твердо знать и запомнить, что твоя будущая пенсия формируется только с официального заработка, с которого платятся страховые взносы в Пенсионный фонд, и желательно, чтобы зарплата была не ниже 2­х МРОТ в течение 15 лет.

­ Для кого вводится новая пенсионная формула – для всех или для тех, кто только начинает работать?

­ Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году вступят в трудовую жизнь. При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться!

Трудовые пенсии граждан, которые уже назначены (будут назначены до 1 января 2015 года), будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете по новым правилам размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

 ­ Чего ожидать от новой пенсионной формулы тем, кто уже на пенсии? Будет ли пересчитываться пенсия нынешних пенсионеров, может ли она быть повышена или понижена?

­ У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится. Может вырасти у пенсионеров, имеющих в стаже нестраховые периоды.  

­ Останутся ли досрочные пенсии?

­ Останутся, но это право подтверждается по­новому. В связи с принятием ФЗ № 426 «О специальной оценке условий труда» с этого года вместо аттестации рабочих мест работодатели обязаны проводить новую процедуру выявления на рабочих местах потенциально опасных и вредных факторов и определения уровня их воздействия на работников. По итогам такой оценки специализированными фирмами будет устанавливаться класс опасности рабочего места (опасный, вредный, допустимый, оптимальный).  Каждому классу соответствует свой процент дополнительного тарифа в ПФР. Так что теперь только при условии уплаты взносов  по дополнительному тарифу работодателем будет  и право на досрочную пенсию.

­ Есть ли у нас такие организации, работники которых уходят на пенсию раньше обычного?

­ Организации такие есть,  это ЛПУМГ, ООО «Мелиоратор», МУЗ «Пильнинская  ЦРБ», ПОМЗ, «Техагросервис», но и там не все специальности подходят под досрочную пенсию. Для этих организаций по новому закону предстоит большая работа в целях сохранения прав некоторых своих работников на досрочную пенсию. Но надо подчеркнуть, что это для них обязательная работа.

­ Будет ли повышен пенсионный возраст?

­ Пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

При этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного возраста выгодно для граждан. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 36%, а страховая часть пенсии – на 45%. если через 10 лет ­ фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть ­ в 2,32 раза.

Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится ожидаемый период выплаты, на который для расчета накопительной части пенсии делится сумма пенсионных накоплений.

­ Спасибо за разъяснения. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

214