Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.04.2014 11:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 12.04.2014 г.

Лесное богатство под надежной защитой

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА
Районы области готовятся к пожароопасному сезону

По статистике, каждые четыре года в Нижегородской области наступает засуха, а значит, возрастает риск возникновения лесных пожаров. Засушливую весну 2014­го противопожарные службы уже встречают во всеоружии. По утвержденной губернатором программе «Развитие лесного хозяйства» в распоряжение пожарных поступила новейшая техника – автомобили, вездеходы, пожарные поезда; в режиме онлайн за лесами следят видеокамеры, два самолета постоянно патрулируют воздушное пространство региона. Однако одних усилий власти недостаточно. Предотвратить угрозу лесных пожаров можно, только если каждый нижегородец проявит сознательность: откажется от пала сухой травы, не будет бездумно разводить костры и бросать тлеющие окурки в лесу.

По плану подготовка к пожароопасному сезону в районах Нижегородской области должна быть завершена к 15 апреля, как того требует постановление регионального правительства. Но по факту все работы будут закончены на неделю раньше. Об этом заявили 2 апреля участники областного выездного совещания в Борском округе, где находится уникальный природный Керженский заповедник, «жемчужина» лесного нижегородского края.

­ Две цистерны по шестьдесят тонн каждая и шесть тонн реагента для пенообразователя. Струя воды поднимается в высоту на сто метров и может бить в течение целого часа, а если закончится вода, то есть мотопомпа, способная черпать ее из любого водоема, ­ так описывает возможности специального пожарного поезда его начальник Михаил Паршин.

Пожарный поезд ­ далеко не единственное «чудо техники». Особая гордость борских пожарных – пожарно­химическая станция третьего типа «Ивановский кордон», укомплектованная техникой на все 100%.

­ Это самая оснащенная ПХС­3 в регионе. Восемь пожарных автомобилей, две машины повышенной проходимости, три трейлера для доставки тяжелой техники, 28 переносных мотопомп, 36 человек персонала, ­ перечисляет директор Нижегородского лесопожарного центра Анатолий Алешин.

В любой момент вся эта техника может быть брошена на борьбу с огнем не только в Борском округе, но и в соседних с ним районах области.

Начало весны 2014 года оказалось на редкость бесснежным, синоптики прогнозируют в апреле­мае высокие дневные температуры, и их неутешительные прогнозы, похоже, начинают сбываться.

­ В области уже горит сухая трава. Зафиксировано 51 возгорание общей площадью 49,5 тысяч квадратных метров, ­ сообщил заместитель начальника управления государственной противопожарной службы МЧС России по Нижегородской области Александр Еременков. – В 90% случаев причиной пожара становится человеческий фактор, небрежность или детская шалость.

Конечно, лесов в нашей области много – ими покрыто 53% территории региона. Однако лес – это не просто источник древесины, это живой организм, которому в сухой сезон может грозить реальная опасность.

­ По поручению губернатора с 2010 года в Нижегородской области проводится серьезная работа по предотвращению лесных пожаров, ­ заявил на выездном совещании в Борском округе начальник оперативно­распорядительного управления правительства области Александр Коннов. – Были затрачены значительные средства на приобретение техники, созданы добровольные пожарные дружины, оборудованы места для забора воды, закуплены видеокамеры, отремонтированы смотровые вышки.

­ Всего по областной целевой программе «Развитие лесного хозяйства» до 2020 года на противопожарные мероприятия планируется направить около восьми миллиардов рублей, ­ заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, отметивший, впрочем, что проблема не решается одними финансовыми вливаниями: ­ Я поставил задачу перед муниципалитетами и правоохранительными органами ужесточить требовательность, повысить дисциплину. Там, где нельзя разводить костры, их не должно быть!

Слова «Лес – наше богатство» воспринимаются некоторыми как заезженный штамп, однако, даже в благополучный в пожарном смысле сезон, в нашей области, по статистике, происходит около 350 лесных пожаров, выгорают до 300 га угодий, в среднем, наносится ущерб в размере 20 миллионов рублей! Нередко народные миллионы улетают на ветер из­за людей, поджигающих сухую траву. Согласно постановлению правительства России №113 от 17 февраля 2014 года, к таковым теперь могут применяться меры административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Для физических лиц – штраф до 1,5 тысяч рублей, для должностных – до 15 тысяч рублей, для юридических – до 200 тысяч рублей.

В наступающем пожароопасном сезоне каждый нижегородец должен проявить бдительность и сознательность. Для того чтобы подарить лесу жизнь нужно совсем немного – погасить окурок, остановить детей, затеявших на природе игры со спичками, затушить костер, неосторожно разведенный туристами или дачниками. Давайте вспомним, что человек – это тоже часть природы и сохраним нижегородские леса для наших потомков!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130