Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 22.04.2014 г.

Праздник в Столбищенской школе

Автор: А. ЛУКАЧЕВ, завуч школы
В нашей школе 3 апреля 2014 года открыта музейная историко-­краеведческая комната, посвященная 300-­летию Нижегородской губернии.

Ее открытие  стало итогом большой поисковой работы учителей, учащихся  по сбору экспонатов. В поисковую работу были включены учащиеся, учителя, общественность села, выпускники разных лет. Собраны сведения по истории школы, об учителях,  работавших в разные годы, о тех, кто прославил школу, село  в разные периоды  истории. Школьный музей включен в жизнь местного сообщества.

Идея создания школьного музея вышла за рамки школьной жизни. В его работе  воплощена идея сотворчества учащихся, учителей и родителей. Привлечение учащихся к поисковой и исследовательской деятельности позволило  сделать детей заинтересованными участниками процесса. Все материалы, экспонируемые и хранящиеся в школьном музее,  являются первоисточниками для изучения истории, культуры родного края.

На торжественном открытии школьной музейной комнаты присутствовало много гостей из администрации Большеандосовского сельсовета, директор Пильнинского краеведческого музея  Помчалов А.А., представители районного  информационно­диагностического кабинета, директора школ района и ГКУ СРЦН «Родник».

Для работы музейной комнаты старшей вожатой школы Мещанкиной Л.В. была подготовлена  группа экскурсоводов. Это Багрычева Юлия – 9 класс, Кузнецова Юлия – 8 класс, Лацвиева Евгения и Мякишева Екатерина – 7 класс, которые рассказали и показали гостям  экспозиции на темы: «История родного края»; «Они стояли у истоков школы…»;  «Вещи ушедшей эпохи…» (символика, атрибутика пионерской и комсомольской организаций, учебники наших родителей…); «Участники Великой Отечественной войны».

На открытии с приветственным словом выступил директор Пильнинского краеведческого музея Помчалов А.А., который пожелал дальнейшего развития музейной работы  и  подарил монету ХVII века.  Директор ПСШ №2 Канчерова М.В. преподнесла  в дар  исторические экспонаты.

Деятельность музея направлена на решение задач по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию гражданских качеств личности, толерантности, уважения к исторической правде и памяти народа, стремлению самосовершенствования личности каждого и коллектива в целом, воспитанию человека, неравнодушного к прошлому и настоящему своей Родины, содействию повышения эффективности учебно­воспитательной работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

217