Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.06.2014 г.

В единстве ­ наша сила

Автор: Э. Тарлыкова.

На снимке: Вручены паспорта

Фото Д. Денисовой.

День России – один из самых молодых праздников в нашей стране, но значение его очень велико для всех ее жителей. Президент России В. В. Путин определил его главный смысл как успех, достаток и благополучие всех граждан, проживающих в государстве, основанном на гражданских свободах и верховенстве закона.

12 июня, несмотря на пасмурную погоду,  немало пильнинцев собралось в центре поселка, чтобы проявить свою гражданскую позицию и солидарность со всеми остальными россиянами. 

В нашем краю издавна бок о бок живут русские, татары и мордва. О культурных особенностях каждого народа рассказали выставки «Мордовская культура», «Мир татарской культуры» и «Славянский центр», а также выставка «В единстве народа – будущее России». От центра мордовской культуры выступила Е. А. Липнева с частушками на мордовском языке,  татарскую культуру представили Ф. Сулейманова и Р. Сабитова с танцем «Эпипе», а от «Славянского центра» выступила Т. Башкирова с песней «Моя земля».

На сцене в этот день выступали победители конкурсов  «Светлячок» и юных чтецов, среди которых были и самые маленькие таланты, которые еще ходят в детский сад. И это не удивительно,  так как именно в сегодняшних детях заложено будущее процветание нашей страны.  А идею всего праздника как нельзя лучше отразило стихотворение
В. Фирсова «Чувство Родины» в прочтении
Т. Башкировой.

Поздравил всех собравшихся в этот день глава администрации района
С.А. Бочканов, который сказал, что День России ­ это праздник не только России сегодняшней,  а всей нашей огромной страны с ее корнями и истоками, вкладом и участием в мировую цивилизацию, и если мы хотим видеть нашу страну сильной, то мы должны ценить свое прошлое и вместе строить ее будущее. 

Еще С.А.  Бочканов наградил Почетными грамотами за успехи и участие в культурно­массовых  мероприятиях руководителя вокальной группы «Талисман» 
Е. Шигину,  а также подрастающих артистов Н. Сережкину, И. Гаврилова, В.  Чилееву, К.  Прокофьеву, Е. Парамонову, Д. Шестакова,  Е. Меркулову, Н. Михайлину, А. Андриа­
нову,  Е. Сальникову, Е. Корнилову, М. Горбунова, И. Ежеева, Т. Башкирову, А. Шкурину, Я. Николаеву, Ф. Сулейманову и Р. Сабитову.

А пока зрители слушали песни и стихи, среди ребят шел конкурс рисунков на асфальте и на плакате  «Моя родина – Россия»,  его итоги подвела председатель конкурсной комиссии, преподаватель детской школы искусств
Л. Ф. Шлепнева. По итогам конкурса третье место в номинации «Рисунки на асфальте»  заняла группа ребят «Браво»,  второе место у группы «Радуга» и первое место у группы «Солнечный лучик».

В номинации «Плакат»  третье место заняла группа «Адреналин»,  второе место группа «Позитив» и победителями стали ребята из группы «Радуга», помимо дипломов и памятных сувениров для призеров для всех участников конкурса были подготовлены сладкие призы.

Самым важным документом гражданина Российской Федерации является его паспорт, который определяет его гражданский статус.  На Дне России в торжественной обстановке свой первый главный документ получили Д. Чекушина (на снимке с права), Д. Шевченко и
Д. Николаев. Вручали паспорта почетный гражданин Пильнинского района Н. А. Абдуллин, депутат Земского собрания А.В. Наумов и инспектор ТП  УФМС России по Нижегородской области в Пильнинском районе  Н.А. Мартынова.

Чувство патриотизма необходимо воспитывать еще со школьной скамьи, развивая уважение и любовь к своему государству.  Именно такие функции в первую очередь выполняют военно­патриотические клубы,  участники которых прошли торжественный круг почета ­ это клуб «Спасатель»  (М. Майданская СОШ), «Пограничник» (Бортсурманская СОШ),  «Юный полицейский» (ПСШ №2),  «Патриот» (Медянская СОШ) и «Десантник» (ПАПТ), а в это время со сцены зачитывались их достижения в конкурсах, соревнованиях и общественной жизни.  Руководители клубов были награждены Благодарственными письмами Земского собрания   Пильнинского района за активное участие в районных  мероприятиях и воспитании у подрастающего поколения дисциплинированности, ответственности, патриотизма и любви к малой родине.  За заслуженными наградами на сцену поднялись А.Н. Тарлыков (ВПК «Патриот»),  С.С. Синицын (ВПК «Пограничник»),  Д.В. Базанов (ВПК «Юный полицейский»),  А.А.  Сагиров (ВПК «Десантник»),  А.Н. Зиновьев и В.В. Табункин (ВПК «Спасатель»).

Для всех собравшихся прошел праздничный концерт и вечерняя дискотека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118