Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 07.06.2014 г.

Министр культуры знакомится с районом

Автор: Е. КОВАЛЕВА

В прошлую субботу с рабочим визитом посетил наш район министр культуры Нижегородской области С.А. Горин. 

Визит министра культуры

Как раз в этот день в детской школе искусств было мероприятие, посвященное окончанию учебного года. Он с большим удовольствием послушал выступления ребят, поздравил выпускников и вручил им свидетельства об окончании школы, а лучшим ученикам и активным родителям ­ Благодарственные письма. О важности приобщения детей к культуре и искусству говорил в своей речи присутствующий на этой встрече глава администрации района С.А. Бочканов. Также слово было предоставлено депутату Земского собрания Пильнинского района Р.С. Танчуку, который привез ребятам и всем любителям живописи не только работы молодых художников Нижнего Новгорода, но и самих авторов этих работ.

Дальше путь министра в сопровождении руководителей района лежал в районный культурно­досуговый центр. Там они посетили районный краеведческий музей и познакомились с экспозициями народных умельцев, выставками, посвященными Победе в Великой Отечественной войне, героям 1812 года, а также им рассказали о знаменитых земляках и гостях нашего района. Привлек их внимание и зал, в котором представлена история нашего района, где хранятся останки мамонта, древняя утварь, одежда, предметы быта и выставлены национальные костюмы народностей, проживающих на территории района. Порадовали гостей своими выступлениями и артисты РКДЦ, а потом они с интересом рассматривали альбомы, в которых красочно были оформлены мероприятия, проводимые в этом учреждении и его работниками на выездах.

Не была обойдена и центральная районная библиотека, где были продемонстрированы гостям читальный и абонементный залы, центр правовой помощи, а также рассказано о таких новинках в обслуживании, как аудиокниги и книги по Брайлю. Шагая в ногу со временем, библиотека приступила к оцифровке имеющегося исторического фонда, а руководство поделилось своими планами работы с молодежью.

В дальнейшем Сергей Александрович был ознакомлен с православным маршрутом, который открылся в нашем районе. Он побывал в с. Бортсурманы, где посетил Успенскую церковь, пообщался с настоятелем храма и прихожанами.

Маршрут его пребывания на пильнинской земле завершился в старинном селе Курмыш, где он также посетил учреждения культуры, познакомился с культурными историческими памятниками.

В целом он остался доволен увиденным, хотя и отметил, что ряд учреждений культуры нуждаются в ремонте, а в селе Курмыш вообще необходимо строить новое здание для очага культуры. Но это проблемы не только нашего района, такая картина наблюдается в целом по области. Есть надежда, что не только правительство области, но и правительство страны, наконец­то, обратят внимание на эту сферу и её проблемы, ведь не случайно этот год был объявлен Годом культуры. Кроме того, он продолжается, и все, кто работает в учреждениях культуры, должны активно вести работу с населением, чтобы каждый, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, зажечь других, и показать всем, что предыдущие поколения многое сделали, но и наши современники достойны культурного наследия.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186