Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2016 11:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2016 г.

О самом главном

Автор: М. НИКОЛАЕВА.

Духовно-нравственное воспитание с «младых ногтей» — тот самый стержень, который поможет человеку сохранить себя от всяких душетленных влияний, поможет стать человеком. 

Многие годы в детском саду №1 «Теремок» проводится эта работа. Воспитатели, родители и воспитанники сумели окунуться в богатейшую православную культуру, в многовековые  традиции, ведь наши предки жили в православном поле, воспитывали детей, трудились, молились. Воспитатели детского сада №1 «Теремок» (во главе с главным вдохновителем  заведующей — С.Ю. Лялиной), стараются зажечь в душах детей искорку веры, добра и любви через православные праздники, чтобы достигнуть этого, потрудиться надо немало. Самое главное – разбудить интерес ребенка к происходящему, маленькими шажочками привести к торжеству торжеств, чтобы дети осмысляли происходящее и сам праздник, а участие в нем будет наградой. На занятиях воспитанники занимались росписью пасхальных яиц, делали аппликации, даже дети младших групп лепили: «Цыпленок в гнездышке», «Красное яичко». На музыкальных занятиях слушали пьесы П.И.Чайковского «Пасхальный благовест».

В доступной форме мальчикам и девочкам рассказывали о празднике праздников – Пасхе, знакомили с традициями Светлой Пасхи, с преданием о первом красном яйце.  Использовали театрализацию русских народных сказок.

Физическая культура тоже была целевая. Так, в младшей группе проводилась утренняя гимнастика «Цыплята», а в старшей – «Солнышко». А как оздоравливают и приобщают деток к исконным корням подвижные игры: «Горелки», «Карусель», «Золотые ворота».

 Кроме того, дети ходили на экскурсии в детскую библиотеку, с которой детский сад тесно сотрудничает, и тоже беседовали о Пасхе.

Вот с таким багажом знаний, умений пришли воспитанники детского сада №1 «Теремок» к празднику «Пасха Красная».

 

Праздник праздников, торжество из торжеств

5 мая. Музыкальный зал заполняют родители, бабушки воспитанников. Разделить пасхальную радость с детсадовцами пришли благочинный Пильнинского округа о. Сергий Данилов, глава местного самоуправления Пильнинского района В.И. Козлов, Н.А. Храмова – специалист по дошкольному воспитанию УОМПС Пильнинского района.

В зале царит  уже праздничное настроение: музыка, колокольный звон, пасхальные сюжеты проецируются на экран. Все это подготавливает душу к восприятию прекрасного, вечного.

Ребята подготовительной группы входят в зал под звон колоколов, нарядные, радостные. Поют песню про весну, а потом исполняют очень красивый танец цветов. 

«Вот они цветочки из райского сада все они разные, целый букет.

Спешат  Христу поклониться, донести свой душистый привет».

Стихи, которые читают дети, не могут не разбудить даже самые спящие сердца. Яркую, живую картину изобразила своим чтением Лиза Плешивцева.

Впечатлил всех танец с голубями, а еще забота ребят друг о друге.

Просто удивительно, как за полчаса можно в ярко-игровой-музыкальной форме уместить самую сердцевину Православия, показать, рассказать, дать почувствовать всю важность праздника. Сделать это можно при условии, если те, кто воспитывает детей, сами понимают и разделяют эту важность.

Не нарушена была традиция пасхального христосования.  Детям принесли кулич и каждый воспитанник получил крашеное яичко, как символ вечной жизни.

Радует то, что стало традицией на православные праздники приглашать благочинного Сергия Данилова. Он всегда приходит с подарками, и детки его ждут. О. Сергий поздравил всех с Пасхой. Прозвучало Пасхальное приветствие, которое будет звучать до Вознесения Господня: «Христос воскресе! Воистину воскресе!». Батюшка всем:

и детям, и гостям, раздал Пасхальные расписные яички.

6 мая в г. Перевоз Нижегородской области на зональном конкурсе «Пасха Красная» воспитанники МДОУ Пильнинский детский сад №1 «Теремок» завоевали дипломы 2 и 3 степени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36