Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.07.2016 09:58 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2016 г.

Короткой строкой

Новости

О результатах публичных слушаний

29 июля 2016 года в зале администрации района прошли публичные слушания по проекту решения Земского собрания «О внесении изменений и дополнений в Устав Пильнинского муниципального района Нижегородской области».

Присутствовало 43 человека. В рабочую группу предложений по внесению изменений и дополнений  не поступило.

По результатам публичных слушаний принято решение: рекомендовать проект  решения  «О внесении изменений и дополнений в Устав Пильнинского муниципального района Нижегородской области» для принятия Земским собранием.

Рабочая группа

 

Программы в действии

Уже который год продолжает действовать Федеральная программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, действует она и в нашем районе. В 2016 году уже было выделено 19 единовременных денежных выплат на приобретение жилого помещения. 18 человек, а среди них ветераны ВОВ и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, уже освоили денежные средства и приобрели жилье, а один занимается его подбором. В этой очереди остается пять человек.

 

* * *

В 2016 год нашему району Министерством социальной политики было выделено три квоты на приобретение квартир детям сиротам. Два счастливчика уже получили ключи от собственного жилья, в ближайшее время и третий очередник въедет в свою квартиру.

Е. Александрова

 

Начало есть

В центре села Красная Горка появилась детская площадка. Еще совсем недавно на этом месте был пустырь, сейчас здесь красуются  качели, качалка-балансир, игровой комплекс  с горкой,  каруселью  для детей всех возрастов, песочница, баскетбольное кольцо и турники. Это первое в селе специально оборудованное место для игр и отдыха детей. Детишек в селе много, а вот поиграть им было негде. На уже полюбившейся игровой площадке каждый день с утра до вечера собирается детвора, теперь досуг маленьких жителей стал гораздо интереснее и разнообразнее.

Детский комплекс приобретен и установлен за счет средств сельского поселения, где изыскали возможность для его покупки. Он располагается рядом с памятником, установленным в честь  погибших в годы войны односельчан. Пусть дети знают свою историю, подвиг своих дедов и прадедов.

Сейчас юные красногорцы знают, где будут проводить свободное время. Только село-то крупное и протяженность его большая, добираться до площадки многим далековато. Было бы неплохо, если бы у хорошего начинания нашлись последователи среди жителей и приезжающих на отдых выходцев из села. Большое счастье в жизни – делать добрые дела. А делать добрые дела для детей – это счастье вдвойне.

Г. Абдулхаева

 

Праздник шакирдов

23 июля в селе Красная Горка на школьном стадионе прошел детско-юношеский праздник «Шекертлер бейреме» («Праздник шакирдов», то есть учащихся). Он проводился в седьмой раз и посвящался итогам летних просветительских курсов по изучению основ ислама при мечетях Нижегородской области. На праздник съехались учащиеся из 10 татарских сел, прибыли гости из села Тукаево Чувашии и города Буинска Татарстана. Среди почетных гостей были председатель духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяр хазрят Закиров, председатель духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрят Аббясов, глава администрации Красногорского сельсовета Ф.Х. Каюмов, депутат Земского собрания Пильнинского района М.Г. Абдулганиев и другие.

На этом мероприятии дети показали свои знания, полученные во время учебы: читали Коран, исполняли нашиды, отвечали на вопросы викторины по основам ислама, ставили сценки, затем состязались в спортивных соревнованиях. Участникам праздника присуждались места по каждой номинации. В жюри были представители Московского исламского института и Российского исламского института города Казани. Все дети: и победители, и участники, получили ценные и поощрительные призы.

В концертной программе приняла участие финалистка проекта «Голос. Дети» Первого канала Саида Мухаметзянова, которая исполнила песни на разных языках из своего репертуара.

Организаторами праздника выступили братья Ильдар и Ринат Аляутдиновы, активисты молодежного клуба «Молодежное движение села Сафаджай».

Г. Абдулхаева

 

Связь должна быть надежной и быстрой

По федеральной программе «Оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций», в данное время в районе проводятся работы по прокладке кабеля для оптиковолоконной связи. Предусмотрена она для населенных пунктов, численность населения которых составляет 500 и более человек. Поэтому работы ведутся по направлению к селам Медяна, М Майдан, Деяново, Курмыш и Бортсурманы. Ранее оптиковолоконные линии были проведены в Пильне и до сел Петряксы и Красная Горка.

Во всех этих населенных пунктах будут установлены  точки для оповещения – в основном это на зданиях школ, культуры, а в ряде сел еще и на столбах. Данная связь позволит вовремя оповестить население в случае угрозы, связанной с гражданской обороной или возникновения чрезвычайных ситуаций. Для населения же это должно стать плюсом и в том, что улучшится телефонная связь и скорость интернета.

Е. Александрова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29