Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.04.2017 16:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2017 г.

Внекорневая подкормка – залог хорошего урожая

Автор: Элеонора Тарлыкова

Каждый сельхозпроизводитель надеется на то, что получит хороший урожай, но для этого надо немало потрудиться: не только посеять, провести химическую прополку и обработку посевов гербицидами, но и вовремя подкормить растения, дать им «витамины» для роста и развития.

Именно эта тема обсуждалась на обучающем сельхозсеминаре, проходившем 4 апреля на базе СПК «Майданский».

На встречу с руководителями СПК и КФХ приехали руководители  Санкт-Петербургской «Агротехнологической компании СевЗапАгро» супруги Шкрабак.

В прошлом году эта компания работали с СПК «Майданский», и по словам председателя хозяйства В.М. Батракова здесь получили хороший результат, в том числе и по гороху. Если по району эта культура дала среднюю урожайность 15-17 ц/га, то в «Майданском» получили 24 ц/га, хотя семена были массовой репродукции. Полученный горох был чистым и неизъеденным червями, да и на яровых в целом почти не было бурой ржавчины, сгубившей по району немало зерна.

С консультацией по применению листовых подкормок и их влиянии на урожайность и качество сельскохозяйственных растений  выступала Т.В. Шкрабак, которая сама много лет проработала в растениеводстве и знает все те трудности, с которыми сталкиваются работники АПК в «битве» за урожай.

Она подробно рассказала о важности внекорневых подкормок, которые в том числе помогают получить одинаковую урожайность со всей посевной площади, которая обычно неоднородна по питанию. Этот вид подкормки оправдывает себя и в засуху, когда растение проходит все фазы своего развития, но при этом корневая система почти не работает.

Внекорневые подкормки также дают силы растениям быстрее восстановиться после обработки их гербицидами, особенно в фазе кущения, в том числе у зерновых культур увеличивается продуктивность стеблей.

Затем она познакомила руководителей сельхозпредприятий с теми видами удобрений, которыми занимается их фирма и рассказала об особенностях каждого в отдельности.

Например, один из органико-минеральных комплексов содержит сразу более 30 питательных элементов, необходимых растениям.

 Помимо отечественных, были предложены и импортные удобрения, успевшие себя зарекомендовать на нашем рынке.

Но самое главное то, что все удобрения, прежде чем поступить в продажу, проходят государственные испытания в различных сельскохозяйственных институтах по всей стране.

Было задано немало вопросов, и в первую очередь по объему внесения удобрений на гектар и по цене. Т.В. Шкрабак ответила, что при непосредственной работе их фирма готова сделать все необходимые расчеты, исходя из финансовых возможностей хозяйства, а также дать соответствующие рекомендации по технике внесения удобрений.

Интересовал руководителей вопрос  о том, когда лучше проводить внекорневую подкормку? Самым оптимальным  является  срок спустя 2-3 дня после обработки посевов гербицидами.  

Еще одной темой, затронутой на сельхозсеминаре, были семена трав для однолетних и многолетних культурных пастбищ. Специалист компании рассказала про клевер белый укосного типа, который лучше переносит кислотность почв и в отличие от красного клевера держится в травостое 4-5 лет. На данный момент есть и новый гибрид суданской травы, содержащий еще больше сахаров.

Подводя итоги совещания, начальник управления сельского хозяйства П.Н. Лиганов призвал руководителей сельхозпредприятий руководствоваться услышанной на семинаре информацей, ведь на данный момент сделать шаг вперед в растениеводстве без научного подхода просто невозможно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8