Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.05.2017 11:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2017 г.

Крупногабаритный мусор убираем сами!

Автор: Элеонора Тарлыкова

Конец апреля — начало мая – время, когда улицы и придомовые участки приводятся в порядок. Всем нам хочется видеть наш поселок чистым и красивым, но, оказывается, на пути к благоустройству немало досадных препятствий, которые создают сами жители.

Вот что по этому поводу говорит глава администрации городского поселения Пильна Дмитрий Николаевич Цапин:

- Главная проблема на сегодня – это крупногабаритный мусор, который пильнинцы сваливают в кучи у дороги или мусорных баков, на бесхозных территориях. Здесь и стройматериалы, и ненужная мебель, и даже выпиленные кустарники с частных подворий. Люди думают, что все это должны убирать мы, что они за это платят.

Хочется еще раз пояснить: в оплату входит вывоз твердых коммунальных отходов, которые образуются в результате повседневной жизнедеятельности и помещаются в обычный мусорный пакет, все это зафиксировано в распоряжении правительства Нижегородской области № 877-р «О нормах накопления твердых бытовых отходов».

Напоминаю, что на одного человека норма составляет 0,15 куб. в месяц, за это плата и взимается, все остальное – это крупногабаритный мусор. На его вывоз и уборку несанкционированных свалок тратятся немалые бюджетные средства, которые могли бы пойти на ремонт дорог, установку заборов около многоквартирных домов, детских площадок или другое полезное поселку дело.

Месячник по благоустройству продолжается, и на это время полигон ТБО принимает крупногабаритный мусор бесплатно. У кого нет возможности вывезти его самостоятельно, то можно позвонить в поселковую администрацию и узнать номера частников, которые предоставляют эту услугу.

И еще, при проведении субботников, не оставляйте мусор в кучах, убирайте его в пакеты, чтобы его не раздувал ветер и было можно беспрепятственно убрать.

Поселковой администрации в одиночку с мусорной проблемой не справиться, спасибо тем, жителям и организациям, кто уже навел порядок на своих территориях, убирает мусор и вывозит по правилам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6